Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Эксперт: разработка стратегии развития робототехники РФ может начаться осенью (ТАСС)

По прогнозам Национальной Ассоциации участников рынка робототехники, работа над документом займет около года

Министерство промышленности и торговли России и Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) рассматривают возможность начала работы над проектом стратегии развития робототехники РФ в 2018 году. Об этом в воскресенье сообщила ТАСС исполнительный директор НАУРР Алиса Конюховская на полях проходящей в Пекине Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference 2018).

"Сейчас мы обсуждаем с Департаментом цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ возможность создания в нашей стране стратегии развития робототехники", - сказала она. "Мы совместно с Минпромторгом провели опрос в отрасли о том, нужна ли вообще такая стратегия. У нас было опрошено около 50 компаний-представителей отрасли, и 98% из них сказали, что она нужна: нам нужно единое видение того, куда мы двигаемся, какие у нас цели и приоритеты", - указала Конюховская.

"Сейчас мы привлекаем экспертное сообщество и планируем начать активную работу с октября. Написание самой стратегии со всеми обсуждениями может занять, наверное, около года", - добавила собеседница агентства.

"Например, в Южной Корее закон о развитии робототехники был принят в 2008 году. Мы отстаем в этом на 10 лет. В этом документе определено за что отвечает министерство, за что отдельные ведомства, какие есть формы поддержки, там прописано учреждение национального института развития робототехники, который курирует вопросы стандартизации, международного сотрудничества, PR отрасли, сбор информации о том, как вообще обстоят дела в отрасли", - рассказала она.

"У нас же получается так, что институты развития разрознены. Возможно, нам требуется некий курирующий эту сферу орган", - резюмировала Конюховская.



ТАСС
19 августа 2018
09:25
Поделиться