В Чувашии обсудили роль СМИ в патриотическом воспитании граждан

Сегодня, 16 октября, состоялось первое заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. На совещании в числе прочих вопросов обсудили реализацию патриотических проектов в средствах массовой информации. С особенностями проведения информационной работы в этой сфере ознакомила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова.

Вопросы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения включены в перечень тем, обязательных для освещения в государственных СМИ. Только за 9 месяцев 2018 года этой теме было посвящено около 2,5 тыс. материалов.

Юлия Стройкова сообщила, что ежегодно из республиканского бюджета выделяются гранты на создание роликов и программ, тематических полос патриотической направленности. Победители отбираются по итогам республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ и электронных аукционов. Одна из больших работ будет завершена буквально на днях. На Национальном телевидении Чувашии готовится к выходу фильм о военно-патриотическом воспитании молодежи и развитии кадетского движения в республике.

Празднование важной для нашей страны даты – Дня Победы – ежегодно находит широкое отражение в региональной прессе. В эфире теле- и радиоканалов выходят специальные репортажи, очерки о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны, на страницах печатных изданий – материалы об участниках военных действий. Ежегодно 9 мая Национальная телерадиокомпания Чувашии проводит прямые трансляции праздничных мероприятий в г. Чебоксары.

Особое внимание в СМИ уделяется развитию поискового, юнармейского, кадетского движения в республике, в том числе реализации окружных проектов «КаДетство», «Гвардеец», «Зарница Поволжья».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев призвал активизировать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в СМИ, предусмотреть разные форматы преподнесения информации.

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения уроженца Алатыря, Героя Советского Союза Александра Кочетова. К памятной дате директор Чувашского кадетского корпуса ПФО Татьяна Казакова предложила снять фильм, посвящённый жизни нашего земляка. Члены совещания идею подержали, в ближайшее время вопрос будет рассмотрен более детально.

16 октября 2018