Состоялся XXXV Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы газеты «Хыпар»

Со 2 по 4 ноября в Центре развития маунтинбайка г. Чебоксары прошел XXXV Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы газеты «Хыпар».

Участников юбилейных соревнований поприветствовали министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов и другие высокие гости.

Руководитель национального медиа-холдинга Татьяна Вашуркина сообщила, что турнир этого года посвящен 140-летию со дня рождения основателя первого чувашского печатного периодического издания Николая Никольского. «Более века «Хыпар» остается одним из ведущих республиканских СМИ. Сегодня издательский дом выпускает самые разные газеты и журналы, которые с удовольствием читают не только в республике, но и за её пределами. Радует, что участников нашего турнира с каждым годом становится все больше. Уверена, и в этот раз нас ждут не менее зрелищные выступления и новые рекорды», - отметила она.

На помост вышли более 200 спортсменов из 15 регионов страны, в том числе Республик Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, Краснодарского края, Волгоградской, Самарской, Ульяновской, Кировской областей.

Второй год турнир является мастерским: участники соревнований могли не только побороться за медали, но и выполнить норматив мастера спорта России. Впервые в отдельной категории выступали и спортсмены, достигшие 14-летнего возраста.

По итогам соревнований лучшими признаны команды Санкт-Петербурга, Чувашской Республики, Республики Татарстан и Кировской области.

В личном первенстве «золото» в своих весовых категориях взяли Александр Павлов (с. Яльчики), Алексей Иванов (пос. Ибреси), Олег и Джанита Щербины, Александра Васильева, Валерий Литвинко (г. Санкт-Петербург) и другие.

Звание мастера спорта международного класса получила студентка Чувашской сельскохозяйственной академии Анастасия Александрова, звание абсолютного чемпиона – 17-летний Егор Демышев из Кировской области.

Фотографии В. Кузьмина и С. Журавлева