Министр Михаил Анисимов выступил на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

24 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике. В числе прочих вопросов участники совещания обсудили особенности организации информационной работы в этой сфере. О работе министерства и государственных СМИ рассказал руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов.

В своём выступлении он подчеркнул, что тема противодействия коррупции является обязательной для освещения на страницах газет, в теле- и радиоэфире. Ежегодно редакциям СМИ выделяются гранты на реализацию социально значимых проектов, посвященных борьбе с коррупцией и правовому просвещению населения. Так, при финансовой поддержке Мининформполитики Чувашии в 2018 году были созданы тематические видео- и аудиоролики, выходили материалы в газетах «Советская Чувашия» и «Хыпар».

При содействии правоохранительных и контрольно-надзорных органов созданы правовые программы на радио и телевидении. Широко используется в эфире и тематическая социальная реклама.

Мининформполитики Чувашии совместно с Администрацией Главы Чувашии ежегодно проводит конкурсы антикоррупционной направленности. Авторы лучших материалов в СМИ и проектов социальной рекламы поощряются дипломами и ценными призами. А на основе сценариев победителей создаются по 2 новых ролика каждый год.

Не менее важное направление – повышение профессионального уровня журналистов в вопросах освещения темы коррупции. На обучающем семинаре, организованном министерством в декабре этого года, свои знания в этой области пополнили около 50 человек – представители СМИ и пресс-служб органов власти.

Михаил Анисимов подчеркнул, что работа по антикоррупционному просвещению населения продолжится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, и министерством будут поддержаны новые качественные медиапродукты на эту тему в будущем году.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал особое внимание уделить повышению престижа государственной и муниципальной службы, рассказывать через СМИ о сотрудниках, добросовестно относящихся к своей работе и эффективно выполняющих свои обязанности.

24 декабря 2018