Работники печатной отрасли России отмечают профессиональный праздник

13 января журналисты, полиграфисты, распространители печатной продукции, ветераны пера нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. Именно в этот день по указу Петра I в 1703 году в Москве вышла первая русская газета «Ведомости».

Тираж первого номера издания составлял одну тысячу экземпляров и состоял из четырех небольших страничек по 27 строк каждая. «Выпускающим редактором» первого номера газеты был сам император.

Первая подписка на периодические издания начала осуществляться с 1 января 1870 года. Тогда император Александр II позволил «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания – как русские, так и иностранные». К 1914 году в России выходило уже свыше трех тысяч периодических изданий.

После Октябрьской революции 1917 года появился День советской печати. Его отмечали 5 мая – в день выхода первого номера газеты «Правда».

В 1991 году дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной – 13 января.

Профессиональный праздник работников средств массовой информации установлен в Чувашии и на региональном уровне. Начиная с 2000 года, представители республиканской прессы отмечают День чувашской печати в третье воскресенье января. В этом году памятная дата приходится на 20 января.

По данным Роскомнадзора по Чувашии, на территории республики зарегистрировано 112 средств массовой информации: 92 периодических печатных издания и 20 электронных СМИ.

Торжественное мероприятие, посвященное двойному празднику – Дням российской и чувашской печати – пройдет в ближайшее время в Русском драматическом театре г. Чебоксары. Дата уточняется.

Мининформполитики Чувашии поздравляет всех работников средств массовой информации, издательско-полиграфических предприятий, распространителей печатной продукции, ветеранов печатного дела с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов, высоких тиражей и доверия читателей!