Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Волин: переход на цифровое ТВ в регионах второй волны проходит без ажиотажа (ТАСС)

Переход с аналогового на цифровое телевещание в 20 российских регионах второй волны проходит в штатном режиме, ажиотажного спроса на оборудование не наблюдается. Об этом в пятницу корр. ТАСС сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

15 апреля на цифровое телевещание перешли Москва, Подмосковье, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Тюменская области, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Мордовия, Сахалин, Ставрополье, Удмуртия, Чувашия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

"Переход идет в штатном режиме, в течение следующей недели, скорее всего, вся повышенная активность, связанная с отключением "аналога", сойдет на нет", - сказал собеседник агентства. По итогам первой рабочей недели, по его словам, в Калмыкии, Москве и Московской области, переход на цифровое вещание практически завершен. "Анализируя уровень продаж цифровых приставок, мы наблюдаем, что в этих трех регионах продажи приставок затухают и практически вернулись к первоначальным показателям, которые были до отключения аналога", - сказал он.

При этом, по его словам, ни в одном из субъектов РФ "не наблюдается ажиотажного спроса, перебоев и очередей". Более того, имеющиеся на складах запасы приставок примерно в десять раз превышают потребности в них, которые наблюдаются на сегодняшний день", - добавил он, добавив, что количество оборудования на складах серьезно превышает спрос.

Волин рассказал, что 15-19 апреля было куплено 76 тыс. приставок, при этом до отключения аналогового вещания жители 20 регионов приобрели 200 тыс. единиц оборудования. "Это свидетельствует о том, что во всех субъектах была проведена большая хорошая подготовительная работа", - считает замминистра. На федеральную горячую линию в первый день перехода, 15 апреля, позвонили свыше 66 тыс. человек. "Уже на второй день количество звонивших сократилось на 46%, на третий день сократилось еще на 19%, в четверг раздалось всего-навсего 17,5 тыс. звонков", - сказал Волин.

Переход на цифровое вещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". Согласно утвержденному графику, переход с аналогового сигнала федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, проходит в три этапа - 11 февраля, 15 апреля и завершится 3 июня.



ТАСС