Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сотрудники редакции газеты «Тăван Ен» проводят субботники

В Чистый четверг сотрудники газеты «Тăван Ен» на старом кладбище п. Кугеси провели субботник на могиле бывшего редактора издания, участника Великой Отечественной войны Якова Никитича Никитина и его супруги.

За могилой давно никто не ухаживает, ограда сломана, памятники и ограждение никто не красил. Поэтому сотрудники редакции первым делом убрали прошлогоднюю листву, закрепили ограду в двух местах, затем срезали и убрали засохшие ветки лиственницы, почистили скамейку. Далее началась подготовка ограды к покраске.

Сотрудники редакции также привели в порядок памятники супругов, особо выделив красную звезду на памятнике, свидетельствующую о том, что здесь похоронен участник Великой Отечественной войны.

Редакция планирует установить на памятниках супругов Никитиных таблички с их именами, поскольку в настоящее время могила полностью обезличена.

Кстати, могилу Якова Никитина сотрудникам редакции удалось найти в прошлом году благодаря бывшему главному редактору газеты «Ленинец» Андрею Михайлову и его супруге Галине Григорьевне. Она работала под руководством Якова Никитина.

 

Справочно

Родился Яков Никитин в 1900 году в Янтиковском районе. С 1937 года вся его жизнь связана с Чебоксарским районом. Редактором районной газеты «Ленин çулĕпе» его назначали дважды (1942-1944, 1948-1959).

По материалам сетевого издания «Таван Ен»



26 апреля 2019
10:22
Поделиться