Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министр Михаил Анисимов проинформировал депутатов Госсовета Чувашии о развитии курируемых отраслей

Министр Михаил Анисимов проинформировал депутатов Госсовета Чувашии о развитии курируемых отраслей

Об основных направлениях реализации государственной политики в сфере развития информационных технологий и массовых коммуникаций в целях улучшения качества жизни населения Чувашской Республики рассказал сегодня, 30 апреля 2019 года, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов участникам очередной 31-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва.

Министр отметил, что реализация направлений региональной информатизации, осуществляемых до конца 2018 года в рамках государственной программы «Информационное общество Чувашии», позволила создать в республике информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, ввести в эксплуатацию и поддерживать отраслевые и инфраструктурные региональные информационные системы.

Востребованность электронных услуг в Чувашии, по словам Михаила Анисимова, из года в год увеличивается, о чем свидетельствует количество жителей республики, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации. По состоянию на 1 апреля 2019 года, количество пользователей системы в Чувашской Республике превысило 754 тыс. человек. За 2018 год на Портале Госуслуг зарегистрировались более 158 тысяч новых пользователей.

В Чувашской Республике заработал новый портал «Мои документы». Как отметил министр, через ресурс можно узнать, какие документы нужно оформить в разных жизненных ситуациях, а также записаться на прием во все многофункциональные центры региона.

Руководитель Мининформполитики Чувашии проинформировал участников сессии о результатах работы по импортозамещению, реализации проекта «Устранение цифрового неравенства», о переходе Чувашии с аналогового на цифровое телерадиовещание, а также о перспективах развития цифровой экономики в регионе. «В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» к 2021 году в республике к сети «Интернет» будут подключены все фельдшерско-акушерские пункты, организации общего и среднего профессионального образования, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления», - подчеркнул он.

Затронул Михаил Анисимов в своем выступлении тему реализации государственной политики в области издания социально-значимой литературы. В 2018 году Чувашским книжным издательством издано 79 названий книг тиражом 116,57 тыс. экз., из них по государственному заказу – 47 названий книг тиражом 51,6 тыс. экз.

В завершение выступления народные избранники задали руководителю Мининформполитики Чувашии ряд вопросов, в частности, о зоне покрытия Чувашии мобильными операторами, о разнице между аналоговым и цифровым вещанием, о цензуре СМИ.