Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Оформить и оплатить посылку можно в приложении Почты России

Пользователи мобильного приложения Почты России теперь могут оформлять и оплачивать там отправку посылок. Сервис, ранее доступный на сайте pochta.ru, появился и на мобильных устройствах.

Оплата и оформление посылки онлайн позволяет сдавать ее в почтовом отделении без очереди. Для этого нужно заранее оформить и оплатить посылку на официальном сайте Почты России https://www.pochta.ru/parcels или через мобильное приложение для Android или iOS. Затем нужно упаковать посылку, распечатать и наклеить бланк, на котором уже указан номер для отслеживания, и в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение. При оформлении посылки клиент указывает примерный вес отправления. Если вес при приеме будет меньше указанного, часть денег вернется на карту и наоборот – если посылка окажется тяжелее, то дополнительная сумма будет списана с карты. Посылки, оформленные и оплаченные на портале или в мобильном приложении, будут приняты сразу же, вне зависимости от количества посетителей в зале — нужно просто передать посылку любому оператору. После сдачи отправление автоматически появляется в списке отслеживаемых, и пользователь может отследить маршрут доставки.

Сейчас клиенты национального почтового оператора по всей стране сдают больше 130 тыс. оформленных онлайн посылок в неделю. Это 17 процентов от всего объема отправлений.

 

По материалам ФГУП «Почта России»