В Чувашии прошла презентация Антологии прозы народов России

27 июня под председательством руководителя Мининформполитики Чувашии Михаила Анисимова состоялось заседание Совета по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы.

Участникам мероприятия была представлена «Антология прозы народов России» – третья книга из серии жанровых антологий, представляющих широкому кругу читателей произведения современных авторов, пишущих на языках народов страны.

В одном томе собраны 245 произведений 115 авторов. Это рассказы, новеллы, короткие повести, отрывки из романов, мемуарная и притчевая проза – все в художественном переводе на русский язык.

Чувашскую Республику в сборнике представляют произведения Надежды Ильиной и Бориса Чиндыкова. Отбором работ занималась региональная рабочая группа под руководством ректора Чувашского республиканского института образования Юрия Исаева, члена Федерального редакционного совета программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации. Участники заседания признали удачным выбор авторитетных ученых и экспертов. В книге представлены достойные художественные произведения, подчеркнул Юрий Исаев.

В торжественной обстановке писатели получили по одному экземпляру книги. Все желающие смогут ознакомиться с уникальным изданием в Национальной библиотеке Чувашской Республики – здесь будет храниться еще один экземпляр.

Руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов проинформировал, что произведения всех авторов, вошедших в серию жанровых антологий, будут размещены в открытом доступе на интернет-портале национальных литератур народов России. Проект должен заработать до конца этого года.

Издание представительских антологий является частью Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации, которую реализует Федеральное агентство по печати и массовых коммуникаций.

На заседании также были рассмотрены изменения в тематический план издания социально значимой литературы на 2019 год. Чувашским книжным издательством планируется выпустить 49 названий книг тиражом 53 тыс. экз.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы распространения печатной продукции (книг, газет и журналов), популяризации чтения среди населения.

27 июня 2019
Книгоиздание