Редакция газеты «Тӑван Ен» представила экспозицию на Дне города Чебоксары

На праздновании 550-летия Чебоксар редакция газеты «Тӑван Ен» представила на Московской набережной экспозицию, посвященную Году театра и любимому городу.

Гостей встречали печатник Александр Шлябин, модели Алиса Донскова, Лиана Вышинская, Валерия Белова в экологических костюмах, изготовленных из выпусков газеты «Тӑван Ен».

Создавать образы журналистам редакции помогала библиотекарь Кшаушского информационно-культурного центра Галина Иванова. Мастерица собирает экологические костюмы из книг и оберточной упаковки. Наряды получились очень тяжёлые (только для самой маленькой модели — 6 кг). Гости и жители столицы республики с удовольствием фотографировались на фоне экспозиции. Специально для праздника были изготовлены официальные хэштеги издания.

Волонтеры, школьники интересовались старой печатной машиной из музейного уголка редакции, деревянными шрифтами, с помощью которых раньше печатали газету.

На площадке «Тӑван Ен» детей привлекали сладкие призы, взрослых — подарки. Каждый, кто оставлял отзыв о газете и столице Чувашии в специально подготовленной для этого книге, получал памятный приз.

«Экологичными нарядами мы хотели привлечь внимание к печатному изданию. Говорят, что жизнь одного номера газеты длится один день. Чтобы придать газете новое дыхание, решили сшить наряды. Ведь на выпуск даже одного номера газеты необходимо очень много древесины. Гости праздника оценили нашу идею, многие просили совместное селфи, снимали видео, интересовались автором работ. А шили эти наряды журналисты редакции сами», — рассказала главный редактор газеты «Тӑван Ен» Виктория Вышинская.

По материалам газеты «Тӑван Ен»

26 августа 2019