На 85-м году жизни скончался журналист, спортивный комментатор Юрий Плотников

Журналистское сообщество Чувашской Республики понесло невосполнимую утрату - 26 августа ушел из жизни журналист, член Союза журналистов СССР, спортивный комментатор Юрий Плотников. 17 сентября ему исполнилось бы 85 лет.

Юрий Деомидович родился в д. Ситчараки Цивильского района. В 1952 году окончил Цивильское педагогическое училище, 1956 году – отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического института. Работал корреспондентом в редакциях газет «Молодой коммунист», «Советская Чувашия», «Коммунизм ялавĕ», «Чӑваш ен» и других печатных изданий. 9 лет посвятил работе редактором молодежных и спортивных программ в Чебоксарской студии телевидения.

Юрий Деомидович издал целый ряд книг на спортивную тематику, на его стихи написаны десятки песен А.Г.Орловым-Шузьмом, Ф.М. Лукиным, Г.С.Лебедевым и другими композиторами.

Прощание с Юрием Плотниковым состоится 28 августа в 11:30 в Спасо-Преображенском женском монастыре по адресу: г. Чебоксары, ул. Коммунальная Слобода, д.32.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики выражает соболезнования родным и близким Юрия Деомидовича в связи с его кончиной. Светлая память.

27 августа 2019