Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На 58-м году жизни скончался режиссер чувашского кино и телевидения Владимир Карсаков

На 58-м году жизни скончался режиссер чувашского кино и телевидения Владимир Карсаков

Печальная новость: после тяжелой болезни скончался режиссер чувашского кино и телевидения Владимир Карсаков. 10 сентября ему должно было исполниться 58 лет.  

Он был страстным продолжателем традиций чувашского кино, заложенных ещё сто лет назад Максимовым-Кошкинским. Азы режиссерского мастерства Владимир Федорович познавал в Казанской государственной академии культуры и искусства. Потом учился в Москве у документалиста, режиссера документальных фильмов Игоря Беляева. Тринадцать лет посвятил работе режиссером на чувашском телевидении. Именно здесь Владимир Федорович начал снимать документальные фильмы и сразу заявил о собственном почерке.

«Народ в серебряном одеянии», «Царица хмель», передачи о деятелях чувашской культуры, короткометражные художественные фильмы – в своих творениях Владимир Карсаков умело синтезировал уже сложившиеся кинематографические традиции и современное видение. Он понимал, что для развития традиций «Чувашкино» в республике необходимо создавать кадры и материальную базу, но вместе с тем был убежден, что деньги не главное в создании кино. «И не надо говорить, что «нужны миллионы, миллиарды», это чушь: никаких миллионов сегодня не нужно, если делаем для своего народа, своего зрителя», - заметил в одном из своих интервью Владимир Федорович.

Не забывал Владимир Карсаков и передавать имеющиеся у себя знания и навыки начинающим кинорежиссерам и операторам – преподавал в Чувашском государственном институте культуры и искусств. Именно из его учеников сложился костяк профессионалов, который сегодня представляет республику на различных кинематографических конкурсах и фестивалях.

Память о замечательном человеке и деятеле профессиональной чувашской культуры будет жить в сердцах родных и друзей, продолжится в делах его учеников.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Федоровича Карсакова. Светлая память…

По материалам ГТРК "Чувашия"



03 сентября 2019
11:36
Поделиться