Подготовка к эстафете «Советской Чувашии» - на финишной прямой

Газета «Советская Чувашия» вновь приглашает жителей и гостей республики стать частью большого спортивного праздника. Уже 7 сентября на стадионе «Олимпийский» г. Чебоксары состоится легендарный Фестиваль спорта прессы - республиканская легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Поклонники спорта и здорового образа жизни соберутся уже в 81-й раз. Традиционно активное участие в соревнованиях примут школьники, студенты со всей республики, представители организаций, государственных учреждений и, конечно, команды СМИ. В рамках Фестиваля спорта прессы отборочные туры на призы районных и городских газет проходили в течение года во всех муниципалитетах региона.

Многие знаменитые чувашские легкоатлеты начало своей спортивной карьеры связывают именно с эстафетой «Советской Чувашии». На беговые дорожки эстафеты в разные годы выходили именитые спортсмены: Николай Пуклаков, Валентина Егорова, Алина Иванова, Владимир Андреев, Елена Николаева, Олимпиада Иванова, Елена Грузинова, Людмила Петрова, Сергей Иванов, Татьяна Архипова, Татьяна Арясова, Надежда Ильина, Лидия Григорьева, Ольга Егорова, Светлана Захарова и другие.

Достойный пример молодежи показывает и команда ветеранов спорта. К нынешней эстафете, например, активно готовится 84-летний Александр Захаров, участник Московского марафона и призер чемпионата России по легкой атлетике. Активисты его возрастной группы настоятельно попросили организаторов дополнить программу дополнительной категорией — «Спортсмены 60+».

В предстоящую субботу на старт выйдут команды в 12 группах, спортсменам предстоит пробежать этапы от 100 до 800 метров. По традиции будет разыгран «Кубок Саши» среди спортивных журналистов памяти Александра Егорова, а к памятнику Андрияну Николаеву возложат большую корзину цветов.

Осенние старты в этом году пройдут под знаком 550-летнего юбилея Чебоксар. Организаторы обещают, что встречать зрителей и участников праздника будут утенок Чебоксарик и духовой оркестр. Успеть подать заявку на участие в народной эстафете нужно не позднее, чем за три дня до начала соревнований.

Торжественное открытие эстафеты начнется 7 сентября в 10.00. До встречи на «Олимпийском»!

polozhenie
(pdf,   1,85 Mb)