Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии издан набор обучающих карточек «Чӑваш Енри чӗрчунсем. Животные Чувашии»

В Чувашском книжном издательстве вышел набор обучающих карточек «Чӑваш Енри чӗрчунсем. Животные Чувашии». Комплект можно использовать как наглядное пособие при изучении чувашского языка, при знакомстве с окружающим миром и для расширения кругозора ребенка. Новинка расскажет детям о домашних и диких животных, распространенных в республике.

В пособии указаны названия животных и их детенышей на чувашском и русском языках. Внимание малышей привлекут яркие фотографии животных. На обратной стороне карточки читатель найдет краткую информацию о нем и загадку, которая поможет сделать процесс обучения нескучным. Например, «Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок». Наверное, многие сразу догадались, что речь пойдет о белке. «Летом мех у белки рыжего цвета, зимой меняется на серый, а на ушах появляются кисточки. Длинный пушистый хвост служит белке рулем при прыжках с дерева на дерево. Белки едят грибы, ягоды, семена шишек и желудей».

Дидактические материалы помогут детям научиться классифицировать зверей на домашних и диких. Названия домашних животных выделены красным цветом, а рядом нарисован знак «домик», названия диких животных – зеленого цвета, обозначены «зеленым деревом». Это сделано для того, чтобы детям легче было запомнить, кто где живет.

В набор карточек вошли следующие животные: кошка, собака, корова, коза, овца, лошадь, свинья, лиса,  белка, волк, лошадь, еж, заяц, кабан,  лось, медведь, суслик, мышь, змея, лягушка.

Автор проекта – Светлана Каликова, редактор-составитель – Ольга Федорова, художник – Дмитрий Литаврин.

По материалам Чувашского книжного издательства