Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

И.о. министра Екатерина Грабко приняла участие в открытии профильной цифровой смены «ЧувГУгол»

28 октября состоялась пресс-конференция, посвященная открытию профильной цифровой смены «ЧувГУгол». Руководители органов власти, приглашенные на мероприятие, высоко оценили организуемый крупнейшим вузом Чувашии проект.

Напомним, профильная смена «ЧувГУгол» реализуется в результате победы Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова в первом в России грантовом конкурсе на право присоединения к сети «Кампуса молодежных инноваций» Минпросвещения России в рамках национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика». Проект уникален, поскольку профильная смена практикоориентирована – школьники не только работают с педагогами, но и пытаются придумать реальные решения для технологических компаний региона. В отборочной олимпиаде по математике, физике и информатике принимали участие 2400 школьников из Чувашии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей, а также Республики Беларусь. В итоге участниками смены стали 300 детей. 

В рамках пресс-конференции ректор ЧувГУ Андрей Александров и уполномоченные представители Республики Беларусь – Наталия Егорова (Гимназия №4 г. Витебск) и Елена Глуховская (Гимназия №5 г. Витебск) подписали соглашение о сотрудничестве в части реализации совместных международных образовательных проектов. 

Ректор ЧувГУ Андрей Александров: 

«Сложность задачи профильной смены состоит в том, чтобы ребята попробовали сами выполнить реальный технологический проект в команде и решить кейсы от действующих партнеров-предприятий. Единовременное объединение усилий школ, вуза и высокотехнологичных компаний, по сути, и является показателем сложности этих решений.

Для нас это важный опыт. Не скажу, что первый опыт, но все-таки профильная смена имеет свои специфические задачи: за короткий период сделать из совершенно незнакомых друг другу ребят проектную команду и создать успешные практики. Это серьезный вызов. 

Заниматься резиденты будут в 30 лабораториях университета, уровень их оснащения весьма высок. К примеру, лаборатория «Цифровая подстанция» аналогов в России не имеет».

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов:

«С началом реализации национальных проектов появились колоссальные возможности и у школьников, и у студентов, и у самих образовательных учреждений. Необходимы новые профориентационные методики. В рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» 3 учреждения Чувашии выиграли гранты: ЧувГУ, «Кванториум» и СОШ №61 г. Чебоксары.

Результатом подобных проектов будут готовые кейсы по направлениям, которые задают работодатели. Думаю, за этим будущее, исходя из того, что у нас поколение Z, поколение, которое «на ты» с гаджетами и цифровыми технологиями.

Хочу поблагодарить наш университет. В последние годы он делает много не только для того, чтобы улучшить качество выпускников, создать современные лаборатории совместно со своими партнерами-работодателями, но и огромное внимание уделяет современному подходу к профориентационной работе: это и Малый физмат, и «Инженерные классы», открывается Дом научной коллаборации им. С. А. Абрукова. Думаю, это поможет выстроить правильную траекторию образования, начиная с детского сада и до вуза».  

И.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко: 

«У нас есть национальный проект «Цифровая экономика», в рамках него реализуется федеральный проект «Кадры для цифровой экономики». К 2024 году 800 тысяч выпускников должны быть выпущены из образовательных организаций с компетенциями в области цифровой экономики. Уже сейчас прием на технические специальности растет из года в год. Очень радостно, что Чувашский госуниверситет выиграл в пилотном году реализации проекта грант на организацию «Кампуса» для молодых талантов, поскольку основным направлением федерального проекта как раз-таки является создание непрерывной системы образования и поддержка талантливой молодежи, специализирующейся в области математики, физики и высоких технологий. «ЧувГУгол» - это первая ступень для того, чтобы наши выпускники в дальнейшем смогли участвовать в российских и международных IT-хакатонах. «ЧувГУгол» направлен на то, чтобы дети изучали не только теорию, но и реализовали свои идеи на практике».



ЧувГУ им. И.Н. Ульянова
29 октября 2019
12:10
Поделиться