В Чувашии обсудили вопросы улучшения качества связи

Актуальные вопросы развития отрасли связи в Чувашии рассмотрели на совещании с руководителями телекоммуникационных компаний, представителями региональных министерств и столичной администрации, которое состоялось 29 октября под председательством и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Екатерины Грабко.

Большим рывком для дальнейшего расширения территории покрытия и увеличения качества услуг связи станет принятие документа, регламентирующего общий порядок доступа операторов к объектам государственной и муниципальной недвижимости. Такую точку зрения высказал территориальный управляющий Нижегородского кластера ПАО «ВымпелКом» Владимир Данилов. Коллеги поддержали докладчика и сошлись во мнении о необходимости разработки перечня региональных социально значимых объектов, где разрешена установка оборудования связи. Такой документ позволил бы увеличить количество пользователей высокоскоростным проводным или мобильным интернетом.

Обеспечить жителей микрорайона «Новый город» скоростным интернетом планируется с помощью установки опор двойного назначения.  В этом случае оборудование размещается на опорах уличного освещения или троллейбусного управления. В настоящее время под строительство опоры двойного назначения оформляется земельный участок. Представители столичной администрации предложили операторам разработать проекты ОДН для принятия единых внешних стандартов оборудования, которые позволят сохранить эстетический вид города.

Директор чувашского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Дудин представил вниманию собравшихся проект «Чистое небо», направленный на размещение волоконно-оптических линий под землей. В числе преимуществ проекта он отметил не только освобождение «воздуха» от нагромождения проводов, но и увеличение срока эксплуатации сетей связи. Оборудование, проложенное в кабельной канализации, значительно меньше подвергается воздействию погодных явлений и сторонних лиц, что увеличивает срок его службы.

Также на рабочем совещании обсудили план проведения предстоящей тренировки по отработке вопросов взаимодействия органов исполнительной власти и операторов связи при возникновении чрезвычайной ситуации.