В свет вышла «Энциклопедия Моргаушского района»

Наша богатая история оживает на страницах великого множества печатных изданий, посвященных малой Родине. Значимое место среди них занимают районные энциклопедии. Они являются зеркалом, отражающим историю и культуру родного края.

Многие районы Чувашской Республики активно работают в направлении создания увлекательных и интересных произведений о малой Родине. Например, совсем недавно Чувашское книжное издательство выпустило «Энциклопедию Моргаушского района».

В работе над ней активное участие принимали краеведы, писатели, педагоги и работники культуры. Основу энциклопедии составляют биографические статьи, знакомящие с известными личностями и современниками.

«…Моргаушская земля подарила десятки и сотни известных миру людей. Мы поистине можем гордиться именами выдающегося ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, основателя и редактора первой чувашской газеты «Хыпар» Н. Никольского, этнографа С. Михайлова-Яндуша, писателей Ю.Скворцова, Л. Лазаревой (Агакова), В. Ржанова…», – отмечают в своем обращении к читателям Глава Моргаушского района, председатель районного Собрания депутатов И.В. Николаев и глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев.

В книге приведены основные справочные и исторические сведения обо всех населенных пунктах, сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, организациях и учреждениях культуры и спорта.

Составитель – коллектив МБУК «Централизованной библиотечной системы» Моргаушского района. Редактор – Р.И Крысина. Художник – Д.В. Литаврин.

По материалам "Чувашского книжного издательства"