Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мининформполитики Чувашии будет переименовано в Минцифры Чувашии

Мининформполитики Чувашии будет переименовано в Минцифры Чувашии

Сегодня, 14 апреля, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был рассмотрен проект постановления, разработанный Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона.

Министр Кристина Майнина сообщила, что проект документа вносит ряд поправок в положение о министерстве, в том числе в его сокращенное наименование. По аналогии с федеральным ведомством предлагается переименовать министерство в Минцифры Чувашии. По словам министра, переименование подчеркнет приоритет задачи цифровой трансформации экономики в регионе, воплощенной в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года и озвученной в Послании Главы региона Госсовету на текущий год.

Положение министерства также планируется дополнить новыми задачами, направленными на развитие отраслей экономики и социальной сферы с использованием цифровых технологий и удовлетворение потребностей граждан в получении социально значимых государственных и муниципальных услуг.

Также Кристина Майнина рассказала о дополнительных функциях министерства. Среди них - координация мероприятий по оснащению региональных госорганов электронно-вычислительной техникой, серверным, программным обеспечением, организация обеспечения информационной безопасности и технической защиты информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, государственных информационных систем и ресурсов Чувашской Республики и т.д. Руководитель министерства сообщила, что к решению поставленных задач будет привлекаться Центр информационных технологий.

Проект постановления участниками коллегиального органа одобрен единогласно.

 



14 апреля 2021
18:31
Поделиться