Минцифры запустило раздел на Госуслугах по мерам поддержки ИТ-отрасли

IT-направление пользуется особой поддержкой государства. В 2022 году перечень мер для этой отрасли был существенно расширен. Чтобы собрать информацию обо всех льготах в одном месте, Минцифры запустило на портале госуслуг специализированный раздел.

В новом разделе представлен каталог из 12 блоков, в каждом из которых размещена нормативная база, ответы на часто задаваемые вопросы. В сервисе можно получить информацию о грантах для IT-отрасли, налоговых льготах, льготных кредитах и ипотеке, об отсрочке от армии, включении в реестры и аккредитации, а также другую важную информацию.

Функционал раздела со временем будет дополняться: планируется расширить перечень мер поддержки. В разделе можно найти ленту новостей и ознакомиться первым со всеми изменениями.

Напомним, Указ об ускоренных мерах поддержки развития IT-отрасли в России президент РФ Владимир Путин подписал 2 марта 2022 года. Согласно документу, для ИТ-компаний предусматривается грантовая поддержка, льготные кредиты, средства на улучшение жилищных условий для сотрудников, налоговые преференции и ряд других мер. Разработаны и поправки в Налоговый кодекс, которые расширяют число льготополучателей. Благодаря этим изменениям льготы доступны большему кругу компаний.