Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

83 преподавателя Чувашии повысили цифровую грамотность в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации»

83 преподавателя Чувашии повысили цифровую грамотность в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Онлайн-курсы повышения квалификации по ИТ-направлениям проводятся для преподавателей колледжей и вузов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В I полугодии этого года, по данным Минцифры России, повышение квалификации по новым программам для ИТ-специальностей на базе Университета Иннополис прошли 83 жителя Чувашии. Общее число российских преподавателей, прошедших онлайн-курсы, составило 11 тысяч.

«Цифровая среда стремительно развивается. И курсы повышения квалификации по цифровой грамотности помогают адаптироваться под новые требования рынка, освоить ИТ-компетенции и помочь сформировать необходимые навыки, - отметила руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

В программу обучения вошли образовательные модули и видеоуроки, разработанные ведущими российскими ИT-компаниями и профильными вузами: iFORS, «ИНКОМА», «Аэронет», МГУ, МИСиС, РАНХиГС и др.

С этого года для повышения квалификации доступны новые образовательные программы по смежным ИT-специальностям: "Компьютерная лингвистика" для преподавателей гуманитарных дисциплин и "Цифровая анимация" для веб-дизайнеров».

Отметим, в 2020 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в Опорном образовательном центре обучились более 27 тыс. преподавателей. До конца текущего года пройти курсы смогут почти 18 тыс. человек.