Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

ИТ-специалисты Чувашии пройдут обучение по разработке ГИС для российской облачной платформы «ГосТех»

К 2024 году ключевые социально значимые государственные информационные системы должны быть переведены на российскую облачную платформу «ГосТех». Использование платформы призвано обеспечить технологический суверенитет России и также в разы ускорить создание госинформсистем. После этого переход на платформу станет обязательным для всех ГИС, в том числе региональных. В Чувашии планируется предложить для перевода 4 сервиса.

В целях организации перевода региональных информационных систем на единую цифровую платформу Российской Федерации «ГосТех» Минцифры России совместно с ФКУ «ГосТех» при участии ПАО Сбербанк проводит образовательный курс для разработчиков. Обучение будет проходить в формате буткемп – краткосрочный интенсив с «полным погружением», весьма популярный среди программистов. После прохождения обучения разработчикам будет предоставлен доступ к стенду «Песочница» с установленным программным обеспечением «SberTrack» для апробирования сервисов единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех».

На участие в курсе заявились 36 сотрудников компаний, входящих в Ассоциацию по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики». «Участие в проекте «ГосТех» позволит нашим компаниям включиться в единый маркетплейс цифровых решений России и монетизировать свои ИТ-сервисы», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Перевод государственных информационных систем на российскую платформу «ГосТех» решает задачи федеральных проектов «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».