Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии автоматизируют учет деятельности личных подсобных хозяйств

Чувашия – единственный регион, который включил мероприятия, направленные на цифровую трансформацию, в Индивидуальную программу социально-экономического развития региона. В 2022 году в рамках выделенного федерального финансирования удалось реализовать 8 проектов цифровой трансформации для развития таких отраслей, как ЖКХ, строительство, сельское хозяйство, экология и природопользование, предпринимательство, энергетика. Все они решают задачи нацпроекта «Цифровая экономика».

Одним из таковых является проект «Внедрение информационной системы учета похозяйственных книг, сервисов маркировки и цифровых сервисов аналитики животных в сельском хозяйстве и ветеринарии». Информационная система позволит Минсельхозу Чувашии и Госветслужбе Чувашии проводить мониторинг процессов возникновения и распространения инфекционных болезней животных на территории Чувашской Республики в режиме реального времени. Также система предоставит возможность регистрировать и идентифицировать животных в полевых условиях при отсутствии сигнала сети Интернет, формировать объективные данные о земельных участках и находящихся на них объектах и животных.

«Современные передовые информационные технологии смогут вывести отрасль сельского хозяйства на качественно новый уровень, - отмечает первый заместитель сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова. - Благодаря внедренной информационной системе значительно сократится объем ручного труда, снизится количество ошибок, а главное, станет возможным проводить учет и идентификацию животных и отслеживать распространение инфекционных болезней животных на территории Чувашии».

Ожидаемые результаты цифрового проекта:

- автоматизация учета животных и иных характеристик деятельности личных подсобных хозяйств;

- учет и регистрация животных, используемых в сельскохозяйственных предприятиях, и проведения противоэпизоотических мероприятий в цифровом формате;

- цифровизация обращения с животными без владельцев;

- цифровизация похозяйственных книг.

Значимым эффектом для экономики Чувашской Республики от реализации проекта стало создание 10 высокопроизводительных рабочих мест с уровнем заработной платы выше средней по отрасли сельского хозяйства.

«Как показывает мировой опыт, цифровизация сельского хозяйства на сегодняшний день – ключевой вектор развития отрасли, - указывает врио министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко. - Поэтому останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Уже сейчас совместно с Минсельхозом Чувашии идет проработка нового проекта по автоматизации процесса сбора аналитической отчетности в сфере агропромышленного комплекса и ветеринарии, планируемого к реализации в следующем году в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития региона».