Вопросы обеспечения качественной связью и бесперебойным интернетом населённых пунктов Чувашии обсудили в Доме Правительства

В Доме Правительства состоялось рабочее совещание по вопросам установки опор двойного назначения (ОДН) в городах Чебоксары и Новочебоксарск. Стратегию развития связи в малых населенных пунктах Чувашской Республики обсудили представители исполнительных органов власти, операторы сотовой связи под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова.

Участники рабочего совещания заслушали информацию министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаила Степанова о реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН).

В рамках 1 этапа проекта 328 населенных пунктов Чувашии с численностью населения от 250 до 500 человек получили доступ к современным услугам связи.

В 2021 году в Чувашии дан старт 2 этапу федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). В рамках УЦН 2.0 установлены 24 базовых станций в населённых пунктах с населением от 100 до 500 жителей: 2021 – 5; 2022 – 9; 2023 – 10, до конца года планируется еще 16.

Кроме того, Михаил Степанов отметил, что в текущем году операторы мобильной связи планируют инвестировать в республику более 300 млн. руб.

В ходе рабочего совещания руководитель Минцифры Чувашии также рассказал о проблемах, возникающих при строительстве опор двойного назначения, базовых станциях, в частности о противодействиях со стороны местного населения. Он отметил, что нередко приходится сталкиваться с активным противодействием установке базовых станций со стороны местного населения, введенного в заблуждение распространяемой в СМИ и интернете информацией о якобы наносимом излучением передающих антенн вреде здоровью людей, животных, пчел и т.д.

Напомним, возведение опор двойного назначения в Чувашии способствует созданию устойчивой и безопасной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных, доступной для граждан. Это в свою очередь является основной задачей федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

30 июня 2023