Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Жители Чувашии смогут дистанционно проголосовать в дополнительных и повторных выборах депутатов в органы местного самоуправления

Жители Чувашии смогут дистанционно проголосовать в дополнительных и повторных выборах депутатов в органы местного самоуправления

В Чувашии прошел круглый стол по теме «Избирательная кампания 2023» с участием члена Совета по правам человека при президенте РФ, председателя ассоциации «Независимого общественного мониторинга» Александра Брода, зампредседателя Общественного совета ФСИН, научного сотрудника Института востоковедения РАН и Московского государственного лингвистического университета Шамиля Кашафа, а также представителей Общественной палаты Чувашии, регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, Экспертного клуба Чувашии и СМИ.

В рамках обсуждения Александр Брод рассказал об особенностях общественного наблюдения на сентябрьских выборах, инновациях в законодательстве и необходимости мониторинга всей избирательной кампании.

«Участие экспертного сообщества необходима, в первую очередь, для оперативного реагирования на актуальную повестку, формирования публичных комментариев о ходе выборов и противодействия фейковой информации в информационном поле», – подчеркнул Александр Брод.

В ходе рабочего визита в регион Александр Брод также посетил избирательную комиссию Чувашской Республики, где обсудил ход выдвижения кандидатов и заверения партийных списков.

Кроме того, в Управлении ФСИН был рассмотрен вопрос организации голосования на региональных и федеральных выборах на базе следственных изоляторов.

На встрече также отметили, что в этом году в республике впервые применяется дистанционное электронное голосование (ДЭГ), которое позволит охватить 9 муниципальных округов и более 17 тысяч избирателей. Одним из важнейших к подобным охватам стал реализующийся на территории Чувашской Республики проект устранения цифрового неравенства.

«Чувашия один из немногих субъектов Российской Федерации, кто получил право на дистанционное голосование. Сегодня информационная структура в республике, создаваемая с участием Министерства цифрового развития, с участием министра Михаила Степанова, настолько окрепла, что позволяет сегодня обеспечить качественный и устойчивый интернет сигнал в тех муниципалитетах, где будут проводиться довыборы», – заметил Шамиль Кашаф.

Напоминаем, 8, 9 и 10 сентября в Чувашии пройдут дополнительные и повторные выборы депутатов в органы местного самоуправления. Замещению подлежат 15 вакантных мандатов в 9 представительных органах муниципальных образований Чувашской Республики. В выборах принимают участие 6 политических партий.



25 июля 2023
16:25
Поделиться