Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Воспитанники новочебоксарского «Кванториума» предлагают изучать школьные предметы с использованием VR-технологий

Воспитанники новочебоксарского «Кванториума» предлагают изучать школьные предметы с использованием VR-технологий

Как повысить интерес школьников к изучению естественнонаучных дисциплин, например, к химии? Ответ на этот вопрос знают воспитанники VRAR-квантума новочебоксарского технопарка «Кванториум» Семен Михайлов, Антон Емельянов, Екатерина Россейкина и Дмитрий Мартьянов. Ребята объединились в команду под названием «Artstation» и под наставничеством Романа Богатырева ведут разработки в области виртуальной и дополненной реальностей. Одна из них – проект «VR школа Хогвардс».

Работу над проектом ребята начали в прошлом году. Их идея – изучение химии и химических процессов в специальных очках виртуальной реальности. Но всё это делать в школе не как обычно, а в антураже знаменитого на весь мир учебного заведения из книг о Гарри Поттере.

Создатели проекта, основываясь на собственном опыте, отмечают, что такое обучение с использованием VR-технологий можно эффективно использовать в школах. По мнению ребят, химия может быть сложной для понимания, и она дается в учебниках зачастую скучно. «Из-за этого химия является не самым любимым предметом у многих школьников. Поэтому важно дать учащимся возможность работать с реальными примерами, проводить эксперименты в виртуальной реальности, тогда они поймут, как химические процессы протекают в жизни и насколько химия – увлекательный предмет», – говорят разработчики.

Руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов согласен с ребятами: «Разработка учащихся новочебоксарского «Кванториума» – показательный пример использования иммерсивных технологий в образовании. Изучение таким образом естественнонаучных дисциплин позволит получить реальный опыт, но, что важно, в более безопасной среде. Высокая вовлеченность благодаря технологиям и интересным героям нашумевшего бестселлера, желание детей изучать и понимать школьные предметы – несомненные достоинства проекта».

Создатели проекта еще юны – им от 16 до 17 лет, но не по годам умны. Почти все свое свободное время они проводят в технопарке. Кванторианцы принимают активное участие во всероссийских хакатонах и других конкурсах, становясь победителями и занимая призовые места. Так, в мае команда «Artstation» представила свою разработку на региональном этапе Всероссийской ярмарки технологических проектов «Expo-TECH Junior» и стала одним из его победителей.

Отметим, технологии виртуальной и дополненной реальности входят в число приоритетных направлений проекта «Цифровые технологии» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Развивать их в нашей стране помогают ценные кадры, в том числе проявившие свой интерес к информатике в юном возрасте. Чтобы поддерживать их, развивать способности, в республике организована система дополнительного образования технической направленности. Детские технопарки «Кванториум» - часть этой системы. Обеспечение цифровой экономики компетентными кадрами в сфере информационных технологий ведется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 



27 июля 2023
08:49
Поделиться