Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Евгений Норин подискутировал с журналистами Чувашии о современных вызовах для СМИ в условиях СВО

Евгений Норин подискутировал с журналистами Чувашии о современных вызовах для СМИ в условиях СВО

В Национальной библиотеке прошла встреча с российским военкором, Евгением Нориным. Участники диалога – сотрудники региональных СМИ, главная цель которых – перенять журналисткий опыт по взаимодействию с беженцами из ДНР и ЛНР и узнать подробности работы военного корреспондента в период СВО.

В рамках встречи военный эксперт отметил, что в любой ситуации журналисту нужно быть бдительными – не верить каждой увиденной и услышенной информации об СВО или других военных действиях. Здесь зачастую действует правило «12-ти часов». Если за это время инфоповод не опровергнут, то он, с большей вероятностью, является правдивым.

Евгений также дал коллегам несколько советов о том, как стоит освещать события СВО и создавать интересный контент: не использовать сложную терминологии, так как не все могут разбираться в теме; пояснять написанное; снимать реальные истории героев, беженцев и всех причастных к военным событиям. Таков главный залог успеха качественного информационного материала.

«Если говорить ассоциативно, то СВО можно рассматривать как дикий запад, в рамках которого можно заниматься самыми разными вещами, если найти особенный подход как к аудитории, на месте, так и в пределах страны», – подметил Евгений Норин.

Отметим, Евгений является военным журналистом и писателем, им изданы книги, связанные с военными конфликтами в период СССР, одна из них них называется «Чеченская война». Совсем скоро будет выпущена книга про Донбасс до СВО, в которой будут изложены события, происходящие с 2014 по 2022 годы.



28 июля 2023
19:27
Поделиться