Чувашия заняла 19 место в рейтинге эффективности работы региональных руководителей цифровой трансформации

В Минцифры России подвели очередные итоги работы региональных руководителей цифровой трансформации. Чувашская Республика заняла 19 место среди 88 субъектов страны и 5 место среди регионов Приволжского федерального округа.

Прорывную положительную динамику среди всех показателей в республике показала ключевая отрасль «Здравоохранение». За месяц ее цифровая зрелость выросла более чем на 20 процентных пунктов – с 77,8% до 98,25%. Рост также продемонстрировала отрасль «Государственное управление» (с 76,7% до 78,9%).

По-прежнему остается на высоком уровне оказание массовых социально значимых услуг (МСЗУ) онлайн. Максимальные баллы достигнуты по переводу МСЗУ в электронный вид, доле обращений за такими услугами в электронном виде, а также уровню удовлетворенности граждан от получения МСЗУ через портал «Госуслуги». В первом полугодии этого году 67,3% массовых социально значимых услуг было оказано электронно.

Напомним, Чувашия досрочно завершила работу по обеспечению доступности массовых социально значимых услуг онлайн. В электронный вид выведены все МСЗУ, определенные федеральным перечнем, еще в 2022 году. Данная работа проведена в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В Чувашии также налажена работа в части направления мировыми судьями республики электронных исполнительных документов в Федеральную службу судебных приставов. Так, в июне судебными участками Чувашии разослано более 3,6 тыс. таких документов.

Анализируя результаты рейтинга, министр цифрового развития республики Михаил Степанов отмечает: «В рейтинге учтены наиболее приоритетные направления цифровизации, развивая которые мы сможем повысить комфорт жизни в нашей республике. Поэтому нам есть, куда стремиться. Органам власти необходимо улучшить качество работы на Платформе обратной связи, обеспечить импортонезависимость программного обеспечения, активизировать использование Визуального конструктора услуг».

02 августа 2023