Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В ЧГУ откроют Студенческое конструкторское бюро «Беспилотные авиационные системы»

В ЧГУ откроют Студенческое конструкторское бюро «Беспилотные авиационные системы»

СКБ будет заниматься разработкой и пилотированием агродронов и БПЛА для мониторинга высоковольтных линий электропередач и лесного массива.

Это решение стало одним из итогов участия команды Чувашии в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг – 2023», который прошел в Новосибирске. Его цель - обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов в сфере перспективных и критически важных для страны технологий.

В этом году тема «Архипелага» была очень актуальной — беспилотная авиация. За время интенсива провели более ста соревнований беспилотников. В мероприятиях «Архипелага»  80 команд (почти 4000 человек) представили разработки в области беспилотных авиационных систем, космоса, биотехнологий, персонализированных цифровых помощников, ассистивных технологий, креативных индустрий, реализуемых в  рамках Национальной технологической инициативы. Участники проектировали новую отрасль, создание общественного движения в ее поддержку, а также разрабатывали проекты и решения по направлениям социального развития, экологии, преобразования городских пространств - для повышения качества жизни россиян.

Команда от Чувашии в составе исполнительного директора Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики Олега Тришина, основателей компании ООО «БАС-Чеб» Дмитрия и Алины Лаптевых и начальника управления научно-техническими инновациями ЧГУ им. И.Н. Ульянова Рустама Александрова под руководством  заместителя министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Дмитрия Гринева приняла участие в деловой игре  «Масштабирование применения БАС в регионах».

Суть игры заключалась в создании, обосновании модели проекта научно - производственного центра (НПЦ) «Беспилотных авиационных систем» в своём регионе, с последующей его защитой перед федеральной комиссией и другими регионами. Игровая модель применима к реальной ситуации, на ее основе и будет создаваться реальный НПЦ в будущем. Также входе «Архипелага» команда из Чувашии начала разработку Концепции применения БАС в регионе, в котором основными направлениями применения БАС в Чувашии определены -  сельское хозяйство, энергетика и природоохранные мероприятия.

Команда Чувашии проявила слаженность, профессионализм и высокий результат и получила диплом за креативность и нестандартность мышления.

«Одна из целей проводимого интенсива – реализация поручений главы государства по развитию беспилотных авиационных систем. Мы присутствовали на старте общественного движения России в поддержку новой отрасли. Согласно федеральному проекту «Кадры для Беспилотных Авиационных Систем» к 2030 году планируется увеличить число специалистов в сфере беспилотников до 1 млн человек. Свой вклад в развитие отрасли внесет и СКБ «БАС» ЧувГУ», - отметил Рустам Александров.

 



18 августа 2023
14:58
Поделиться