Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Ко дню рождения Чебоксар МТС оцифровала волжские истории о Чувашии

МТС, цифровая экосистема, запустила первый бесплатный туристический аудиоспектакль по Чувашии «Волжские истории: Чебоксары». Аудиогид будет сопровождать туристов и жителей региона из Чебоксар по Волге в сторону Казани и в сторону Нижнего Новгорода.

Интерактивный гид от МТС включает в себя две аудиоэкскурсии общей продолжительностью чуть больше часа. Каждая часть уникальна: одна рассказывает об истории поселений и городов, что расположены вверх по Волге, другая – про те, что ниже по течению. Аудиогид представляет собой миниспектакль с актерскими вставками и звуковыми эффектами, погружающими в различные исторические эпохи.

В волжских историях, связанных с республикой, переплелись захватывающие легенды и быль о чувашском народе и его культуре, рассказы о купеческих и крестьянских семьях, а также интересные факты об известных людях, проплывавших мимо этих берегов. В аудиогиде повествуется обо всех городах, становление и развитие которых связано с Волгой: Чебоксары, Новочебоксарск, Мариинский Посад, Козловка. «Голосом» проекта стал известный чебоксарский радиоведущий Александр Базаров.

Онлайн-путеводитель расскажет о том, у кого и зачем император Петр Первый гостил в Чебоксарах, где Екатерина Великая обронила золотую ложечку, почему известный русский математик Николай Лобачевский прикупил себе домик на берегу Волги, а также о том, как купцы из Козловки налаживали торговые связи с зарубежьем, а чебоксарский купец отстроил шикарный особняк для любимой жены-иностранки. Благодаря аудиогиду гости республики смогут узнать, как по-чувашски называется Волга и откуда берет начало это слово, какие свадебные обычаи чуваш связаны с водой, а также познакомятся с красотой национальных украшений и вышивки.

Аудиогидом могут воспользоваться абоненты любого оператора связи совершенно бесплатно. Достаточно скачать приложение МТС Live на свой смартфон, в разделе «Онлайн» найти аудиогид «Волжские истории: Чебоксары» и включить его. А туристы круизных теплоходов смогут отсканировать QR-код, ведущий на аудиоспектакль, прямо перед отплытием из Чебоксар – с информационной стойки, расположенной на причале для экскурсионных кораблей, а затем слушать рассказы про республику в своем путешествии по Волге.

«История и культура нашей республики – богатейшее ее достояние. Для его сохранения в прошлом году мы совместно с Национальным музеем создали портал «чувашская вышивка.рф», а в этом году ко дню рождения Чебоксар запускаем бесплатный аудиоспектакль. Туристы обычно называют наш город жемчужиной в ожерелье Волги и Венецией на Волге, ведь история Чебоксар неразрывно связана с рекой. И теперь цифровые помощники нашей экосистемы помогут сделать путешествия по нашему краю еще более комфортными и интересными: с помощью МТС Travel – удобно выбрать и забронировать проживание, вместе с МТС Live – посетить культурное событие, а с аудиогидом – найти что-то свое в удивительных волжских историях», – рассказала директор МТС в Чувашии Нина Краснова.

«Интерес к развитию туристической отрасли растет с каждым днем. Безусловно радует, что бизнес принимает активное участие в развитии туристической привлекательности региона.  МТС реализует масштабный социальный проект, который актуален для Чувашии. Нам есть, что показать и о чем рассказать туристам», - прокомментировала заместитель министра экономического развития Чувашии Лариса Рафикова.



19 августа 2023
14:30
Поделиться