Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Центру цифровой трансформации исполнилось два года

Центру цифровой трансформации исполнилось два года

26 августа – день образования АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики». Два года назад организация была создана в качестве единого экспертного центра, обеспечивающего исполнение комплекса мероприятий по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления региона. Основные направления деятельности центра – управление проектами цифровой трансформации и управление данными.

Пусть организация еще молодая, но за 2 года работы уже имеет много достижений. Утверждено Положение об организации проектной деятельности по направлениям цифровой трансформации Чувашской Республики. Документ определяет цели проектного управления, организационную структуру системы управления проектной деятельностью, требования к процессам управления проектами в сфере цифровой трансформации Чувашии.

При поддержке центра были реализованы более 10 проектов цифровой трансформации для исполнительных органов и жителей региона в сфере энергетики, строительства, сельского хозяйства, образования и другие. Еще 10 проектов в настоящее время находятся на стадии реализации. К примеру, сотрудники проектного офиса работают над проектом по автоматизации процессов управления проектами исполнительных органов Чувашской Республики.

Что касается управления данными, то и тут сделаны большие шаги. Принята Концепция управления данными в Чувашской Республике. Документ отражает основные положения, связанные со сбором, хранением, анализом и использованием данных для принятия решений.

Центр цифровой трансформации отвечает за функционирование информационно-аналитической системы Ситуационного центра. Аналитики офиса управления данными разрабатывают интерактивные информационные панели – дашборды. По заказу исполнительных органов Чувашии созданы более 20 дашбордов по разным сферам деятельности.

По инициативе организации появится единый цифровой инструмент для сбора, обработки и анализа данных. Для этого будет модернизирована Региональная информационная система межведомственного взаимодействия. Благодаря этому станет возможным вывод новых государственных и муниципальных услуг в электронный вид, организация витрин данных, формирование аналитики и визуализация данных на дашбордах.

Большое внимание уделяется созданию культуры работы с данными. Центр цифровой трансформации выступил одним из организаторов дизайн-сессии «Управление на основе данных и применение технологий искусственного интеллекта в государственном секторе». Мероприятие состоялось в июле 2023 г. Технологии искусственного интеллекта будут использованы для решения актуальных для региона задач. В разработке находится дорожная карта запуска этих проектов.

Кроме того, для повышения уровня компетенций государственных и муниципальных служащих разработан курс по управлению данными, совместно с ЧГУ им. И.Н. Ульянова запускается Школа управления данными.

Налажено сотрудничество с Центром управления регионом Чувашской Республики и АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех». Успешно реализованы несколько совместных инициатив.

Дмитрий Харитонов, директор АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики»:

- «Значительные достижения в области цифровой трансформации свидетельствуют о высоком профессионализме и эффективности работы организации. Успешная реализация проектов по цифровизации, анализу данных запуск образовательных мероприятий, разработка проектов с применением искусственного интеллекта способствуют развитию цифровой экономики в Чувашии. Спасибо за продуктивное сотрудничество нашим партнерам. Желаю центру дальнейших успехов в реализации планов и достижении высоких результатов в деле цифровой трансформации Чувашской Республики!»

 



АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики»
26 августа 2023
08:00
Поделиться