Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Внесены изменения в стратегию цифровой трансформации Чувашии

Внесены изменения в стратегию цифровой трансформации Чувашии

В Стратегию в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике включены новые проекты цифровой трансформации, а также внесены изменения в части актуализации проектов цифровой трансформации, реализуемых в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы (ИПСЭР) за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

«Благодаря проектам цифровой трансформации, поддерживаемым Главой Чувашии и реализуемым в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы (ИПСЭР), необходимые задачи в отраслях экономики, социальной сферы и государственного управления Чувашской Республики будут решаться быстрее и проще. Цифровая трансформация позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции в регион и обеспечит развитие социальной инфраструктуры», - отмечает министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов.

На реализацию проектов цифровой трансформации в рамках ИПСЭР в 2022-2024 годах выделено 300 млн. рублей. В результате реализации проектов ожидается создание 230 высокопроизводительных рабочих мест (с заработной платой выше средней по отрасли), 80 из них уже созданы в 2022 году в результате создания и модернизации 8 информационных систем по 8 проектам в отраслях «Энергетическая инфраструктура», «Развитие городской среды», «Сельское хозяйство», «Строительство», «Экология и природопользование», «Торговля и предпринимательство». В 2023 году будет создано еще 60 высокопроизводительных рабочих мест.

В Стратегию были добавлены следующие проекты, реализуемые в рамках ИПСЭР в 2023 году:

  1. Модернизация Республиканской медицинской информационной системы с целью перевода работы амбулаторной службы медицинских организаций на ведение медицинской документации, сформированной на принципах современных веб-технологий и международного стандарта HL7: FHIR.

Внедрение международного стандарта HL7:FHIR позволит собирать данные из нескольких медицинских информационных систем и систем другого типа, в том числе из тех, которые могут передавать свои данные только посредством устаревших интерфейсов.

  1. Модернизация государственной информационной системы «Республиканская информационная система межведомственного электронного взаимодействия в Чувашской Республике» в части создания подсистемы актуализации витрин данных.

В рамках проекта планируется создание цифрового инструмента для сбора, актуализации и деперсонифицированного анализа государственных данных всех уровней исполнительной власти Чувашской Республики, организация региональной витрины данных и механизмов межведомственного и межсистемного информационного взаимодействия с применением единых стандартов.

  1. Модернизация информационной системы учета похозяйственных книг, маркировки и цифровых сервисов аналитики животных в сельском хозяйстве и ветеринарии в части автоматизации региональной отчетности.

Процесс автоматизации позволит ускорить сбор данных, исключить ошибки, возникающие из-за человеческого фактора, сократить затраты на сбор и обработку информации.

  1. Создание единой билетно-пропускной системы для организаций, подведомственных Минкультуры Чувашии.

Формирование единого билетного пространства и единой общей базы данных Национального музея Чувашской Республики и его структурных подразделений для планирования и управления мероприятиями, контроля за их проведением, организации оплаты по «Пушкинской карте» через терминал и посредством онлайн-оплаты на сайте Национального музея Чувашской Республики, формирования единой стратегии развития на основании анализа полученной информации по всем объектам системы.

  1. Модернизация государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Чувашской Республики в части автоматизации градостроительной деятельности.
  2. Модернизация информационной системы единой диспетчерской службы управления электрическими сетями «Цифровые электрические сети».

Второй этап создания информационной системы единой диспетчерской службы управления электрическими сетями «Цифровые электрические сети». На данном этапе производится тиражирование проекта на объекты электроснабжения города Чебоксары, не охваченные в рамках пилотного проекта, и другие объекты электроснабжения Чувашии. Проводится оцифровка электрических сетей электроснабжения.

  1. Модернизация информационной системы «Региональный реестр услуг организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики в части доработки электронных услуг и добавления новых модулей.

В рамках проекта будет произведена модернизация информационной системы в части предоставления новых и существующих электронных услуг, доработки модуля «Пресс-центр», интеграции инвестиционной карты с информационной системой «Региональная информационная система межведомственного взаимодействия Чувашской Республики», реализации функционала по управлению инвестиционными проектами.

  1. Модернизация государственной информационной системы «Система электронного документооборота в органах исполнительной власти Чувашской Республики» в части создания подсистемы управления проектной деятельностью.

В Стратегию включены также новые проекты цифровой трансформации отрасли «Сельское хозяйство»:

- наполнение Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий (ЕФИС ЗСН);

- создание цифровой карты современного использования земель сельскохозяйственного назначения, карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья:

Полученные в результате анализа сведения позволят осуществлять государственный надзор в отношении земельных участков, которые не используют три года и более, изымать их у недобросовестных собственников и возвращать в оборот или применять повышенные налоговые ставки, а в случае использования в производстве земель, которые не поставлены на кадастровый учет, проверять законность их эксплуатации. Содержащиеся на карте-схеме данные могут быть также использованы в целях привлечения на свободные земли инвесторов и для расширения производств.

Отметим, в Чувашии активно применяются технологии для управления отраслью сельского хозяйства. Так, Минсельхоз республики полностью перешел на работу в ЕФИС ЗСН, в электронный вид переводятся похозяйственные книги, внедрен личный кабинет для самозанятых граждан. Ведется разработка автоматизированной системы учета и регистрации животных «REGAGRO» для мониторинга эпизоотической ситуации в режиме реального времени, регистрации и идентификации животных в полевых условиях при отсутствии интернета. Внедрены компоненты системы «Меркурий» для электронной сертификации и прослеживаемости грузов при производстве, обороте и перемещении продукции. Кроме того, для сбора, передачи и анализа информации о проведении лабораторного исследования образцов поднадзорной продукции используется система учета лабораторных исследований «Веста».

Такая активизация перехода отрасли в «цифру» позволила Чувашской Республике занять в рейтинге регионов России по уровню цифровизации агропромышленного комплекса 5 место среди 83 субъектов страны. Такие данные озвучил Минсельхоз России в мае этого года.

Кроме того, в Стратегию включены задачи и проект, которые позволят перейти к государственному управлению, основанному на данных. Управление на основе данных – база, основа использования искусственного интеллекта для решения государственных задач.

Так, включены новые задачи:

- улучшить качество использования аналитических инструментов для принятия эффективных управленческих решений;

- повысить уровень профессиональных навыков и знаний специалистов исполнительных органов и органов местного самоуправления в областях управления данными и внедрения искусственного интеллекта в государственные и муниципальные процессы;

- улучшить стратегическое планирование и прогнозирование в исполнительных органах и органах местного самоуправления.

На достижение этих задач направлен проект по организации курса «Управление на основе данных и применение технологий искусственного интеллекта в государственном секторе».



07 сентября 2023
16:55
Поделиться