Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вышла в свет книга Розы Шевлеби «Грустинка»

Вышла в свет книга Розы Шевлеби «Грустинка»

В последнее время в Чувашском книжном издательстве выходит много книг на двух языках для детей младшего школьного возраста. На днях увидела свет сказка Розы Шевлеби «Тунсăхпи. Грустинка». Она адресована детям старше шести лет. У этой книжки-аллигат (перевертыш) сразу две обложки: под одной – текст на чувашском языке, под другой – на русском. Редактор новинки – Ольга Иванова, художник – Татьяна Немцева. Тираж – 1000 экземпляров.

Роза Шевлеби – известный чувашский писатель и педагог, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат Всечувашской национальной женской премии имени Эмине и Чувашской республиканской литературной премии имени Алексея Талвира. В книгу вошла её сказка «Грустинка».

В произведении мать слышит, как дочь разговаривает с куклой и зовет ее Грустинкой. Но у нее было другое имя – Наташа. Когда же она успела поменять свое имя? Девочка объясняет так: Наташа влюбилась в куклу Ванюшу, а его утащила злая собака. С тех пор нарядная игрушка грустит и ждет своего милого друга. Мать решается помочь дочке и ее подруге – начинает искать Ванюшу в магазинах. Конечно же, его ни в одном из них нет, а похожие на Ванюшу куклы Грустинке не нужны. Не будем раскрывать все секреты, чем закончилась история – вы узнаете из книги.



08 сентября 2023
08:19
Поделиться