Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На обучающем семинаре собрались представители региональных СМИ и Пресс-служб, чтобы действовать «Вместе против террора»

На обучающем семинаре собрались представители региональных СМИ и Пресс-служб, чтобы действовать «Вместе против террора»

15 сентября на базе Союза машиностроителей России Чувашское РО прошел ежегодный тематический семинар «Вместе против террора» для представителей органов власти и местного самоуправления, а также региональных СМИ. Встреча была организована Минцифры Чувашии совместно с Администрацией Главы республики.

Ключевыми темами к обсуждению представили – противодействие терроризму и экстремизму в СМИ и СМК, а также укрепление межнациональных отношений в рамках региона. Кроме того, в этом году особое внимание было уделено теме освещения в СМИ преступлений террористического характера.

Приветственным словом семинар начала заместитель руководителя Минцифры Чувашии Анна Иванова. Важность СМИ, как инструмента в борьбе с преступлениями экстремистского и террористического характера, подтвердила цифровыми показателями тематических материалов – так с января по август 2023 года по теме «Профилактика экстремизма и терроризма вышло 284 материала, по теме «Формирование толерантных отношений в обществе, гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений» – 809 материалов. 

Кроме того, замминистра напомнила, что Минцифры Чувашии каждый год проводит журналистский конкурс «Чувашия против террора». Стать участниками смогут журналисты региональных СМИ, заявки принимаются до 15 ноября. Узнать подробности конкурса можно на нашем сайте.

Участникам семинара также был продемонстрирован учебный фильм для школьников, рассказывающий о мерах безопасного поведения при вооруженном нападении. Видеопроект был подготовлен студией кинематографии НТРК Чувашии во взаимодействии с Минцифры Чувашии, Минобразования Чувашии, УФСБ России по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике и Управления Росгвардии по Чувашской Республике. Ознакомиться с ним можно в нашем Telegram-канале.

В дополнение к обучающему фильму Начальник Центра по противодействию экстремизму подполковник полиции Юрий Ястребов обратился к опасному деструктивному явлению «Колумбайн» – «Скулшутинга». Для участников семинара была проведена лекция, объясняющая причины роста популярности движения, а также обозначены рекомендации для его информационного освещения.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терёшин рекомендовал создавать больше информационных материалов, поднимающих дух патриотизма. Кроме того, основной задачей освещения в СМИ преступлений террористического характера должен стать мотив недопустимость подобного деяния, а не дополнительное «очеловечивание» преступника.

Руководитель подразделения УФСБ России по Чувашской Республике Юрий Михайлов обратил внимание на поведение СМИ во время проведения контртеррористических операций. Эксперт отметил, что СМИ должны избегать детальных сообщений, основанных на слухах и домыслах. Главное – это достоверные факты и «холодная» голова, ведь именно СМИ и СМК формируют общественную мысль и могут посеять панику своими неосторожными действиями.

Говоря о рекомендациях освещения поднятых сегодня тем, заместитель руководителя - начальник территориального отдела в Чувашии Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу Татьяна Евдокимова рассказала об актуальных вопросах противодействия террористической и экстремистской деятельности в СМК. Спикер также отметила, что за разъяснениями в части публикации тех или иных материалов стоит обращаться в уполномоченные органы или в Роскомнадзор. Лучше несколько раз удостовериться в легитимности и достоверности информационного материала.

Еще одной важной темой семинара стала «Профилактика коррупционных и иных правонарушений по Чувашской Республике – Чувашии», о которой доложила Наталия Комарова, начальник инспекции по личному составу и профилактике коррупционных правонарушений УФСИН России по Чувашской Республике.

В завершении были подведены итоги встречи и оглашены последние вопросы. Гости семинара поинтересовались у экспертов о наличии общих рекомендаций по взаимодействию с пользователями социальных сетей, а также относительно особых требований к наименованию в СМИ определенных экстремистских структур и отображению их системных эмблем.



15 сентября 2023
17:28
Поделиться