18 работ журналистов Чувашии прошли в федеральный этап конкурса «В фокусе-детство»

Определены победители регионального этапа XIV Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» от Чувашской Республики. За право представлять регион в творческом состязании федерального уровня боролись 19 работ, среди которых 9 публикаций в печатных изданиях, 5 телепрограмм и 5 радиопрограмм.

Члены организационного комитета оценивали представленные в 7 номинациях работы по нескольким критериям: актуальность, стиль изложения и профессионализм подачи материала, сила воздействия на аудиторию, информационная насыщенность материала, глубина освещения темы и конструктивный подход к освещению затронутой проблемы. Практически все работы получили высокие баллы по каждому из критериев.

«Тема конкурса многогранная и интересная. Журналистские работы очень порадовали. Например, телепрограмма «Формула счастливого детства». Искренне восхитилась отважными семьями, которые стали еще счастливее, даря радость и тепло детям», - отметила член оргкомитета регионального этапа конкурса «В фокусе – детство», член Союза журналистов России Надежда Осипова.

По итогам обсуждения было принято решение направить для участия во Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» следующие материалы:

в номинации «Родителями становятся» – выпуски программ «Диалог на равных» (Андреев Я.В. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии), «Сердце, отданное детям» (Артемьева О.В. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии), статью «Алина Николаева: «Дети стали моей опорой» (Леонтьева К.В. (газета «Цивильский вестник»);

в номинации «Помощь рядом» – выпуски программ «Диалог на равных» - Андреев Я.В. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии), «Общественный тренд. Дети дождя» (Потапова И.А. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии);

в номинации «Поддержка семей с детьми-инвалидами» – выпуски программ «Женская династия семьи Владимировых-Шуклиных» (Алексеева М.А. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии), «Формула счастливого детства. Семья, воспитывающая «Солнечную» девочку» (Потапова И.А. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии), статью «С появлением Виктории жизнь стала интереснее» (Калитова О.Ю. (газета «Наше слово»);

в номинации «Мы вместе!» – статью«В семью, где лад, счастье дорогу не забывает» (Русанова З.В. (газета «Цивильский вестник»);

в номинации «Жизнь замечательных семей» – выпуски программ «Реальный папа — Владимир Васильев» (Алексеева М.А. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии), «Сердце, отданное детям» (Артемьева О.В. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии), статьи «Стали участниками «Семьи года – 2022» - (Родионова Д.Е. (газета «Порецкие вести»), «Крепка семья – крепка держава!» (Юрасова Н.П. (газета «Алатырские вести»).

в номинации «Дети в трудной жизненной ситуации» – статьи «Слишком рано пришлось повзрослеть» (Кашаева А.О. (сетевое издание «Тăван Ен»), «Можно я буду здесь жить?» (Павлова О.А. (газета «Советская Чувашия»), «ФСД. Семья, которая забрала 3 детей из детского дома» (Потапова И.А. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии);

в номинации «История рода» – статью«Строители, защитники и учителя Беловы» (Сергеев А.В. (ИД «Грани»), выпуск программы «Чувашия. Годы и люди» - Артемьева О.В. (АУ «НТРК Чувашии» Минцифры Чувашии).

Напомним, Чувашская Республика принимает участие во Всероссийском конкурсе «В фокусе - детство» c 2017 года. В прошлом году журналист Национального радио Чувашии стала победителем федерального этапа.