Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

О любви к Родине и поддержке предков – на презентации книги Надежды Колесниковой

О любви к Родине и поддержке предков – на презентации книги Надежды Колесниковой

28 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация книги Надежды Колесниковой «Вдали от Родины». Повесть  увидела свет в этом году в Чувашском книжном издательстве. Ее герои – жители Аксубаевского района Татарской АССР, – соблазнившись заманчивыми предложениями, собирают все свое хозяйство и отправляются осваивать Бурятскую землю. Как не поехать, ведь агитаторы пускали в ход все свое красноречие, чтобы заинтересовать чувашей, зачитывали письма крестьян, ранее переселившихся туда. На хрупких плечах главной героини Лизаветы держалось всё: и хозяйство, и воспитание младших братьев и сестёр, затем – их детей. Устав от такой жизни, она однажды принимает решение вместе со своей семьей уехать в советскую Бурят-Монголию.

Автор книги Надежда Колесникова приехала в Чувашию из далекой Бурятии. Она – переводчик, руководитель региональной общественной организации «Землячество чувашей в Республике Бурятия».

В презентации приняли участие студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа г. Чебоксары. Из первых уст они узнали, как появилась рукопись книги, какие материалы использовала автор во время ее создания, кто помог и поддержал писателя в этом начинании.

«Когда я работала в Государственном архиве Республики Бурятия, изучала историю переселения чувашей, то задумалась: как все так получилось, что мои родители и их земляки решились поехать за пять тысяч километров туда, в неизвестные дали, в суровую Сибирь, где девять месяцев зима, где степи, тайга. Я стала думать, что это очень решительные люди и, наверное, немного авантюрного склада характера. Начала ворошить свои воспоминания, расспрашивать взрослых, которые были сами теми переселенцами. Я стала записывать свои короткие воспоминания, они выстроились в такую вот повесть. Конечно, эту тему пришлось тщательно изучать, – рассказала Надежда Николаевна. – Жить без поддержки предков очень тяжело. Я жила вдали от них, и мне было плохо. Когда человек осознает, что у него есть поддержка родственников, ушедших родителей, тогда человеку легче жить», – поделилась она своими эмоциями.

С выходом  книги поздравили Н. Колесникову писатели, Анатолий Хмыт, Владислав Николаев, Лидия Филиппова, историк, скульптор, археолог, кандидат искусствоведения Дмитрий Мадуров,  директора музея «Бичурин и современность Ирина Удалова,  певица  Роза Степанова.

Редактор книги Ольга Федорова рассказала о работе над книгой. «Первым читателем рукописи был Анатолий Хмыт. Автор учла его пожелания и переработала свою рукопись, убрала большую часть выражений на бурятском языке. Но некоторые я все-таки восстановила», – раскрыла она некоторые моменты.

Особую атмосферу создавали выступления воспитанников Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф. М. Лукина, исполнивших песню «Ӗмӗт. Мечта» на чувашском и русском языках, и «Кадетский вальс».

Надежда Колесникова пожелала студентам беречь и любить своих родителей, записывать все моменты из жизни семьи, любить родину: «Чувашия – прекрасная республика, любите свою родину, берегите ее».



Чувашское книжное издательство
03 октября 2023
13:39
Поделиться