Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии презентовали книгу-альбом «Иван Яковлевич Яковлев – великий просветитель»

В Чувашии презентовали книгу-альбом «Иван Яковлевич Яковлев – великий просветитель»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла презентация книги-альбома «Иван Яковлевич Яковлев – великий просветитель». Мероприятие посетила заместитель руководителя Минцифры Чувашии Анна Иванова. На презентации книги присутствовали также творческой интеллигенции, научные работники, преподаватели вузов, студенты и люди, интересующиеся историей и культурой Чувашии.

Книга-альбом издана к 175-летию со дня рождения чувашского просветителя и посвящена Году педагога и наставника. Она подробно знакомит жизнью и разносторонней деятельностью патриарха чувашской культуры. Использованы воспоминания и переписка И.Я. Яковлева, фотографии из частных коллекций и фондов образовательных и просветительских учреждений.

«Талантливая и многогранная личность Иван Яковлевича Яковлева дала жизнь наследию, которое до сих пор вдохновляет людей на новые свершения. Его завет «Верьте в Россию!» звучит особенно значимо в условиях современной действительности», – подчеркивает Глава Чувашской Республики Олег Николаев в своем предисловии.

Собравшиеся на презентации сошлись во мнении, что именно И.Я. Яковлев дал новый импульс развития чувашского народа в конце XIX – начале XX века. Когда знакомишься с его жизнью, то возникает уверенность, что великий просветитель обладал даром предвидения и точно знал, какие вопросы надо решать в первую очередь, чтобы родной народ уверенно шагнул в будущее – эта мысль стала лейтмотивом выступлений. Также было отмечено и высокое полиграфическое исполнение книги-альбома.



05 октября 2023
16:48
Поделиться