Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Во Всемирный день почты Почта России назвала самые перспективные страны для розничного экспорта

Почта сравнила объёмы отправок за рубеж в третьем квартале 2023 г. и за аналогичный период прошлого года. Самый значительный рост показали отправления в Грузию, Аргентину, Сербию, ОАЭ и Китай.

По данным за третий квартал 2023 г., объёмы трафика в Грузию по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли втрое (+216%). Страна поднялась в списке наиболее популярных для экспорта с 38 на 25 место. В Грузию из России отправляют одежду и обувь, бижутерию, товары для красоты и здоровья, книги и канцелярские принадлежности, а также детали для спортивного оборудования. В августе 2023 г. Почта России запустила прямую авиадоставку из международного аэропорта Внуково в Тбилиси.

Почти в два раза (+92%) в 3 кв. этого года по сравнению с 3 кв. прошлого увеличилось количество посылок в Сербию. В 2022 г. по этому показателю она занимала 19 строчку в общем экспортном рейтинге Почты — по итогам третьего квартала 2023 г. страна вошла в десятку наиболее популярных направлений. В Сербию везут стоматологическое оборудование, БАДы, детские конструкторы, книги и товары для дома.

Также по итогам третьего квартала Почта отметила рост числа отправлений в Монголию (+134%), Черногорию (+128%), Аргентину (+106%), Мексику (+86%), ОАЭ (+36%) и Китай (+10%).

Китай, который в прошлом году поднялся с 5 строчки на 2 в рейтинге по количеству экспортных посылок, продолжает показывать динамичный рост объёмов. При этом доля страны в общем числе отправлений за границу в третьем квартале этого года составила 15,8%. Среди наиболее популярных стран для почтового экспорта первое место по-прежнему занимает США.

«Российские экспортёры продолжают осваивать новые рынки, и речь идет не только о ближнем зарубежье. Большой потенциал мы видим в развитии российского розничного экспорта в Китай и страны Латинской Америки. Уверен, что выход на новые рынки — это отличная возможность для бизнеса увеличить выручку. Почта готова предложить российским экспортёрам выгодные тарифы, быструю и надежную доставку за границу», — сказал Павел Медников, руководитель бизнеса «Экспорт» Почты России.



Почта России
09 октября 2023
15:27
Поделиться