Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашские школьники освоили технологии мессенджеров на «Уроке Цифры» от VK

Чувашские школьники освоили технологии мессенджеров на «Уроке Цифры» от VK

В Чувашской Республике проходит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» от VK. В рамках проекта 9 ноября для учащихся школы №65 г. Чебоксары провели открытый урок по теме «Мессенджеры» с участием заместителя министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерины Грабко и куратора платформы Учи.ру Елизаветы Савельевой.

«Уроки цифры – это прекрасная возможность дать детям новые цифровые знания и навыки, которые будут полезны им в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Тема нового Урока цифры очень актуальна, так как мессенджеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, и умение работать с ними является важным навыком для современного человека. Они позволяют общаться с людьми на расстоянии, обмениваться файлами, решать рабочие задачи и многое другое. Дети должны знать, как использовать мессенджеры безопасно и эффективно, как защищать свои персональные данные и конфиденциальность переписки. Урок цифры поможет им в этом», - отметила заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко.

С 16 октября по 12 ноября школьники со всей страны знакомятся с устройством и возможностями сервисов для общения на примере учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, а также IT-профессиями, задействованными в создании и развитии мессенджеров. 

С помощью интерактивных тренажеров ученики 1-11 классов могут примерить на себя роли мобильных разработчиков, дизайнеров, продакт- и комьюнити-менеджеров. Ребята знакомятся с правилами цифрового этикета и с тем, как устроена модерация контента и как создаются и поддерживаются сообщества в мессенджере. Школьники могут собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов.

Проходить «Урок Цифры» от VK и его интерактивные тренажеры можно дома с родителями или друзьями. Учителя также могут провести занятие по теме «Мессенджеры» на уроке или классном часе. Для этого VK подготовила материалы для педагогов и адаптировала под разные уровни технического оснащения классов. 

Присоединиться к проекту можно с любого устройства – для этого необходимо выбрать на сайте «Урока Цифры» урок от VK и уровень сложности в зависимости от возраста: 1–4, 5–8, 9–11 классы.

Также VK вместе с экспертами VK Мессенджера запустила специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий» для старшеклассников, которые захотят узнать больше о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами.

«За пять лет участия в проекте “Урок Цифры” мы вдохновили миллионы российских школьников на выбор востребованной профессии в IT и digital-сфере. Мы хотим, чтобы как можно больше ребят смогли открыть для себя мир современных технологий и найти интересные направления для дальнейшего развития. Этой осенью мы рассказываем о технологиях мессенджеров и специальностях, которые отвечают за их развитие. Мессенджеры прочно вошли в нашу жизнь и стали незаменимыми помощниками — ими ежедневно пользуются в личных, рабочих и учебных целях. Свыше 15 млн учеников и педагогов уже являются пользователями учебного профиля Сферум в VK Мессенджере», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

Организаторами «Урока Цифры» выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.



09 ноября 2023
14:17
Поделиться