Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Вышла вторая книги трилогии «Эльгеевы»

В 2022 году в Чувашском книжном издательстве вышла первая книга трилогии Петра Осипова «Эльгеевы». Роман был создан автором в 1960–1980-е гг. и впервые переведен на русский язык. Первая книга знакомит читателя с родом Эльгеевых.  Мигула Эльгеев продолжает дело отца, занимается скупкой у сельчан яиц и их продажей. Его мечта – чтобы его сыновья получили хорошее образование.

Время стало неспокойное. 1905 год, то там, то здесь тайно готовятся восстания. Не остаются в стороне от событий и сыновья Эльгеевы. К концу первой части Николай Осипович лишается всего, что у него было, от яичного дела ничего не остается. Начинается Октябрьская революция, меняется жизнь сыновей Эльгеевых. Там и тут звучат лозунги: «Земля должна принадлежать народу».

На днях в Чувашском книжном издательстве вышло продолжение романа – вторая книга – «Братья». Она состоит из двух частей. Перевод на русский язык – Зинаиды Осиповой, редакторы – Зоя Филиппова и Надежда Вечеркина. Главными героями второй книги становятся братья Михаил и Павел.

«Большевики взяли власть в свои руки. Дальнейшее благополучие народа теперь будет зависеть от самих рабочих», – так характеризует свое время вдова Зинаида Степановна. Отношения Михаила с женой становятся все холоднее и холоднее: «Соня не может простить большевикам смерть ее дяди и бабушки». Женщина, будучи в положении,  переезжает жить к отцу,Михаил остался один. Он надеется, что рождение ребенка внесет теплоту в их отношения. Но так случается, что Соня заболевает и попадает в больницу, и в это время их сына кормит своим молоком Зинаида Степановна, муж которой застрелил дядю Сони. Вскоре молодая мама узнает об этом…

Павлуша начинает принимать участие в постановках Чувашского театра в Казани, руководителем которого был Иоаким Максимов-Кошкинский. Здесь он встречает девушку, в которую влюбляется.

Во второй части Михаила с белыми отправляют на Восточный фронт. Соня верит, что Сибирь находится в руках белых, и они совсем скоро вернутся обратно, свергнут советскую власть. В это время Михаил и остальные объявлены врагами советской власти.

Павел поступает в Медицинский университет. Но его неожиданно отправляют в Сибирь сражаться с белыми. Останется ли Михаил жив, как сложится судьба братьев,  встретятся ли они в Сибири – читатель узнает во второй книге.

 



10 ноября 2023
13:21
Поделиться