Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии проводится модернизация системы электронного документооборота

В Чувашии модернизируют государственную информационную систему электронного документооборота с целью внедрения инструментов для автоматизации процессов управления проектной деятельностью. Об этом рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов на планерке с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Проект будет реализован за счет средств Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики. Подсистема управления проектами обеспечит автоматизацию работы исполнительных органов власти республики, их подведомственных учреждений и органов местного самоуправления. Это поможет реализовать положения Указа Главы Чувашской Республики от 31 октября 2016 г. № 159 «Об организации проектной деятельности в Чувашской Республике» и соответствующие постановления Кабинета Министров республики.

Глава Чувашии отметил, что это хорошая новость. «Появление таких цифровых инструментов собственной разработки в нашем распоряжении, конечно же, упрощает задачи. В будущем мы можем развивать и адаптировать их для формирования необходимых информационных потоков в формате, который будет необходим для наших федеральных коллег», - подчеркнул Олег Николаев.

Обновление системы электронного документооборота (СЭД) в Чувашии включает создание подсистемы управления проектной деятельностью, которая позволит автоматизировать процессы управления проектами. Доступ к подсистеме получат сотрудники исполнительных органов и местного самоуправления республики, а также их подведомственные учреждения и внешние организации. Это позволит улучшить координацию и контроль над проектной деятельностью в регионе.

Новая подсистема управления проектной деятельностью в системе электронного документооборота Чувашии обладает широким функционалом, который включает в себя управление паспортами и портфелями проектов, задачами, ресурсами и финансовым обеспечением. Также система позволяет собирать и согласовывать проектные инициативы, учитывать историю действий участников и управлять статусной моделью проектов. База знаний, политика уведомлений, ведение справочников являются другими функциями подсистемы.

Напомним, в 2022 году, в рамках повышения эффективности управления проектами в Чувашской Республике, была внедрена система «Битрикс». В системе уже создано 144 проекта, которые разделены на категории: «Эффективный регион», «Стратегия развития» Минэкономразвития Чувашии, «Цифровая трансформация» и другие. «Все проекты, которые на данный момент заведены в системе «Битрикс», будут перенесены в подсистему управления проектной деятельностью СЭД, таким образом, все наработанные по проектам материалы будут сохранены, и пользователи смогут продолжить работу с ними», - рассказал руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

 



13 ноября 2023
14:06
Поделиться