Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чебоксарским школьникам рассказали, чем полезны мессенджеры

Цифровые знания и навыки - доступно и просто. В Чебоксарской школе номер 65 прошел «Урок Цифры» - в рамках одноименного Всероссийского образовательного проекта. 

Открытый урок - один из эффективных способов передать опыт и знания. Тема нынешнего - «Мессенджеры». Как они развивались и чем полезны? И главное - как использовать их безопасно и защитить свои персональные данные? Не все взрослые смогут ответить на эти вопросы. На «Уроке цифры» ученикам старших классов о мессенджерах рассказали простым и понятным языком, используя наглядные примеры. 

- Айти Цифра, искусственный интеллект- сейчас настолько быстро развиваются, что мы может сами не успеваем за этим движением. Поэтому цель этих «Уроков Цифры» погрузить детей в те новые возможности, которые дает цифровизация на всех уровнях. Я думаю, это очень классно и правильно, что мы начинаем с младших поколений и будем учить с помощью них и старших, взрослых товарищей и родителей, бабушек и дедушек, - рассказала заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Екатерина Грабко.

Задача подобных уроков - сформировать у детей интерес к сфере информационных технологий. Полученные знания пригодятся при выполнении домашних заданий, при подготовке к экзаменам и даже в повседневных делах ,уверены педагоги. 

- Урок построен таким образом, что ребята узнают в целом историю. Как возникла коммуникация и также погружаются в информацию касаемо цифровой коммуникации, что актуально как раз в 21 веке. Они узнают о современных профессиях, которые как раз связаны с мессенджерами. То есть, мы надеемся, что благодаря этому уроку они смогут выбрать для себя интересующую профессию, как раз применить те навыки, те знания, которые они получат сейчас- уже в будущем, - подчеркнула представитель образовательной платформы «Учи.ру» Елизавета Савельева.

С помощью интерактивных тренажеров школьники могут примерить на себя роли мобильных разработчиков, дизайнеров, комьюнити-менеджеров. Ребята могут собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов . 

- Мы узнали много чего интересного. Во-первых, как общаться в интернете, как общаться в принципе. Нам открыли много разных мессенджеров, много разных тем и этот урок лично мне запомнится надолго. Он очень хороший, очень познавательный, - поделился впечатлениями ученик 11 «М» класса МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары Денис Николаев.

- Мессенджеры- это очень актуально в наше время и я уверен, что у него есть будущее в этой сфере, то есть люди все равно заинтересованы в этом, - отметил ученик 11 «Е» класса МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары Сергей Халатян.

После успешного выполнения заданий на тренажере школьники получили сертификаты об участии в «Уроке Цифры».  

 



15 ноября 2023
13:25
Поделиться