Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Представители массмедиа и пресс-служб органов власти Чувашии прошли обучающий семинар по освещению вопросов коррупции

Представители массмедиа и пресс-служб органов власти Чувашии прошли обучающий семинар по освещению вопросов коррупции

Вопросы организации информационной работы в сфере противодействия коррупции обсудили сегодня в Доме Правительства на семинаре-совещании, организованном Минцифры Чувашии совместно с Администрацией Главы Чувашской Республики в рамках Международного дня борьбы с коррупцией.

Открыл мероприятие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов. В приветственной речи он отметил, что роль средств массовой информации в обеспечении справедливости, законности и профилактике преступлений неоценима. «Когда люди видят через средства массовой информации, что большинство преступников привлекаются к ответственности, они серьезно задумываются о том, стоит ли нарушать закон», - отметил руководитель Минцифры Чувашии. Он рассказал, что тема предупреждения коррупционных правонарушений в региональных СМИ Чувашской Республики на особом контроле. В рамках выполнения государственного задания по освещению этой темы с начала 2023 года на страницах газет, в теле- и радиоэфире указанной теме было посвящено более 650 материалов.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн рассказал о необходимости неукоснительного соблюдения государственными служащими запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, разъяснил о применении мер ответственности за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства. По его словам, только за 9 месяцев 2023 года проведено более 340 антикоррупционных проверок среди госслужащих. Петр Карлович призвал журналистов серьезно подходить к освещению вопросов коррупции. «Общественный контроль, повышение уровня правосознания и неотвратимость наказания за совершенные преступления – важные меры в профилактике коррупции», - отметил спикер.

Представители Прокуратуры Чувашской Республики, МВД по Чувашской Республике, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, УФСИН России по Чувашской Республике дали сотрудникам пресс-служб исполнительных органов власти, местного самоуправления и журналистам полезные рекомендации по освещению в СМИ вопросов борьбы с коррупцией.

Как подчеркнул старший помощник прокурора Чувашской Республики по противодействию со СМИ Алексей Якушевич, самое главное в журналистских материалах – достоверность. Он акцентировал внимание, что при подготовке материалов антикоррупционного характера, необходимо перепроверять информацию в сотрудничестве с правоохранительными органами и прокуратурой.

О подходах к освещению СМИ вопросов борьбы с коррупцией продолжила разговор Евгения Кузнецова, старший помощник Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. Эксперт в области законодательства рекомендовала журналистам при подготовке материалов указывать ссылки на первоисточник, исключать возможные неточности при цитировании статей УК. «Это поможет обеспечить большую достоверность информации, избежать возможных юридических проблем, повысить качество ваших материалов», - подчеркнула Евгения Вадимовна.

О роли полиции в раскрытии преступлений коррупционной направленности рассказал начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике Олег Ашнин. Начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН подполковник внутренней службы Наталия Иванова ознакомила с деятельностью по профилактике коррупционных правонарушений в УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.

Приятным моментом семинара стало награждение победителей конкурсов антикоррупционной направленности. Лучшим журналистам, посвятившим свои материалы теме коррупции, вручили дипломы и памятные подарки.

 

 



12 декабря 2023
14:23
Поделиться