Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Спрос на облачные сервисы в Чувашии за год вырос на четверть

Цифровая экосистема МТС проанализировала потребление облачных сервисов на территории России в третьем квартале 2023 года и сравнила их с показателями за аналогичный период прошлого года. Число компаний и ИП, пользующихся облачными технологиями, в Чувашской республике за год выросло на 25%, что больше, чем в среднем по ПФО.

По данным экспертов CloudMTS, спрос на облачные услуги в Поволжье за год вырос на 22%. Больше всего затраты компаний на услуги провайдера увеличились в области медиа – в 1,9 раза, строительстве – в 1,6 раза, оптовой и розничной торговле – в 1,4 раза, здравоохранении – в 1,2 раза, сфере услуг –  1,16 раза.

Самой востребованной в российских регионах по-прежнему остается виртуальная инфраструктура, на втором месте по популярности резервное копирование. Эксперты отмечают, что в этом году российский бизнес стал в 1,6 раза чаще делать back up систем и данных в облаке, тем самым защищая их от потери. В первую пятерку по популярности также вошли объектное хранилище для больших объемов данных, корпоративный сервис для хранения и обмена файлами, виртуальные рабочие места.  



ПАО «МТС»
26 декабря 2023
17:03
Поделиться