Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Более 23,5 тысяч школьников Чувашии приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет»

Более 23,5 тысяч школьников Чувашии приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасный интернет»

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» прошла с 28 ноября по 25 декабря при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика». В ходе акции более 2,3 млн учащихся 1–9 классов проверили свою цифровую грамотность и сформировали навыки безопасного поведения в сети — это на 18% больше, чем в предыдущем году.

Участие в онлайн-олимпиаде приняли 23 580 школьников из Чувашии, что составляет 17% от общего числа учеников в регионе.

«Развитие цифровой грамотности детей в век прогресса информационных технологий стало необходимым. Благодаря таким олимпиадам школьникам легче научиться эффективно использовать цифровые инструменты, а также разобраться в вопросах безопасности в онлайн-среде. Замечательно, что обучение школьникам можно было пройти самостоятельно, ведь олимпиада проходила дистанционно. Такая возможность помогает ускорить процесс обучения детей», - отметил руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов.

«Цифровая грамотность — крайне важный навык в современном технологичном мире. По данным Минцифры России, около 95% хищения аккаунтов происходит из-за незнания простых правил пользования соцсетями. Узнавать об основах кибербезопасности россиянам помогает национальный проект «Цифровая экономика», при поддержке которого уже во второй раз прошла олимпиада «Безопасный интернет». Всего к акции присоединилось свыше 2,3 млн школьников, что значительно превысило аналогичный показатель прошлого года. Это подчеркивает растущий интерес подрастающего поколения к обучению цифровым навыкам», — комментирует София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

Задания олимпиады демонстрировали реалистичные ситуации и включали в себя задания на знание основных правил использования электронных средств с выходом в интернет. Участники приобрели навыки работы с информацией и научились разумному и безопасному поведению в сети.

Отметим, что содержание задач регулярно обновляется, чтобы участники предыдущих лет могли вновь с интересом присоединиться к состязанию, закрепить полученные знания и узнать новое. Так, в этом году в олимпиаду были включены задания о принципах работы искусственного интеллекта, методах анализа информации в сети на ее достоверность, правилах совершения интернет-покупок и коммуникации с продавцами на маркетплейсах.

Также организаторы ежегодно анализируют статистику прохождения олимпиады и выделяют вопросы, которые чаще всего вызывают затруднения. Статистика выполненных заданий показала, что 90% детей еще не знают, как защитить свои данные от взломов и утечек в сети. При этом 70% участников отлично справились с задачами на выявление спам-писем и ненадежных аккаунтов в социальных сетях.

«Мы рады, что российские школьники смогли еще раз проверить навыки по безопасному общению в сети. В этом году основные вопросы были направлены на защиту профиля и личных данных в интернете. В VK безопасность пользователей строится не только на применении технологических фичей, но и на обучении пользователей, а также развитии навыков критического восприятия любой информации», — отметила Дарина Кривошеева, директор по информационной безопасности в образовательных проектах VK.

«Цифровая грамотность стала одним из ключевых навыков, необходимых для успешной адаптации и развития детей в современном обществе. Это связано с тем, что дети растут в мире, где технологии играют значительную роль во всех сферах жизни. Олимпиада «Безопасный интернет» направлена на обучение школьников эффективно и безопасно использовать цифровые инструменты и ресурсы. Например, решая задания олимпиады, школьники узнали, как безопасно общаться в сети, защищать личную информацию, анализировать данные и принимать правильные решения при совершении покупок на маркетплейсах», — отметил заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко.

Организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и VK и образовательной платформы Учи.ру.

Справочно:

Национальный проект «Цифровая экономика» — один из 14 национальных проектов России, которые реализуются по решению Президента России Владимира Путина с 2019 года.  Одна из его целей — обучение россиян навыкам безопасного пользования сетью Интернет.



28 декабря 2023
15:18
Поделиться