Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

О функционировании госинформ системы «Региональная информационная система межведомственного электронного взаимодействия Чувашской Республики»

Сегодня на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева спикером выступил руководитель Минцифры Чувашии Михаил Степанов. В своем докладе он рассказал о функционировании государственной информационной системы «Региональная информационная система межведомственного электронного взаимодействия Чувашской Республики» при предоставлении государственных и муниципальных услуг по итогам 2023 года.

Напомним, что в Чувашии в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения функций в электронной форме в 2011 году внедрена информационная система межведомственного электронного взаимодействия.

Эффективность реализации реформы за последнее десятилетие подтверждается увеличением доли граждан, предпочитающих электронный способ взаимодействия с государством.

Кроме того, по данным Минцифры России количество подтвержденных учетных записей на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» в Чувашии на 1 января 2024 года составило более 922 тысяч человек. Доля обращений за получением услуг в электронном виде за весь 2023 год составила 79,91%.

«В настоящее время государственная информационная система «Региональная информационная система межведомственного электронного взаимодействия Чувашской Республики» представляет из себя информационную систему обеспечивающую предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг и документов, размещенных в РСМВ и иных информационных системах, в том числе с использованием Единого портала. С 2023 года РСМВ – единый цифровой инструмент для сбора, обработки, актуализации и защищенного анализа данных на региональном уровне, организации межведомственного и межсистемного информационного взаимодействия на региональном и федеральном уровнях с применением единых стандартов», – пояснил Михаил Степанов в своем выступлении.

Минцифры Чувашии является оператором РСМВ, обеспечивая стабильное подключение органов, учреждений и центров предоставления государственных и муниципальных услуг всех уровней на основе унифицированных правил взаимодействия. В настоящее время к информационной системе подключено более 100 организаций.

Кроме того, в  РСМВ реализовано подключение к 38 сведениям, находящимся в распоряжении государственных органов Российской Федерации, а также создано 58 локальных региональных видов сведений, позволяющих органам и организациям обмениваться документами  в электронном виде при оказании государственных и муниципальных услуг.

На основании данных, выгруженных РСМВ по количеству направленных запросов за получением сведений, находящихся в распоряжении государственных органов Российской Федерации, за 12 месяцев 2023 г. в адрес органов и организацийбыло направлено 25160 запросов.

В целях достижения целевых показателей национальной цели развития Российской Федерации «Цифровая трансформация», определенной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» проводится работа по выводу видов сведений, предоставляемых в режиме онлайн органами государственной власти в рамках межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг и исполнения функций, в том числе коммерческим организациям в соответствии с законодательством.

Так, в настоящее время в Чувашской Республикевведены в эксплуатацию 4 витрины данных, что позволяет упростить механизм предоставления услуг, которые граждане получают через Единый портал:

  • витрина данных «Охотбилеты» содержит в себе сведения о выданных и аннулированных охотничьих билетах;
  • витрина данных «Моя школа» – это сервис для учителя, ученика и родителя. В ней размещен качественный, проверенный цифровой контент, в постоянном доступе – расписание и домашние задания, есть возможность пройти диагностику и определить свой уровень знаний;
  • витрина данных «Реестр региональных льготников», созданный для упрощения получения гражданами услуг в сфере образования, кадастрового учета и пенсионного обеспечения и прочее;
  • витрина данных «Сведения о государственном и муниципальном недвижимом имуществе» позволяет получить информацию об объектах недвижимого имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду или передачи в собственность.

До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию витрину данных «Запись на прием к врачу».

В целях оптимизации процессов предоставления услуг органам и организациям запланированы на 2024 год услуги по модернизации РСМВ в части:

  • автоматизации процессов ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Чувашской Республики (заказчик – Минприроды Чувашии), в рамках которого планируется создание сервиса, позволяющее юридическим лицам отправлять отчетность по обращению с отходами в электронном виде, также осуществлять сбор, накопление и систематизацию данных в области обращений с отходами;
  • создания подсистемы мониторинга школьного питания обучающихся Чувашской Республики (заказчики – Минобразования Чувашии, Минсельхоз Чувашии), что позволит автоматизировать учет обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, получающих льготное питание, а также вести реестр закупочной стоимости продуктов для школьного питания;
  • создания подсистемы визуализации и моделирования данных (заказчик – Минцифры Чувашии), которая позволит визуализировать, структурировать данные, имеющиеся в распоряжении исполнительных органов Чувашской Республики, при этом на региональном уровне планомерно идет комплексное формирование управления государственными данными.

Данные проекты будут реализованы в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2024 годы.

В рамках реализации проектов будут созданы 20 высокопроизводительных рабочих мест.



15 января 2024
18:55
Поделиться