В Чувашии отметили День печати: праздник профессионалов и достижений медиасферы

Яркое и вдохновляющее событие, торжественное мероприятие по случаю Дня российской печати и Дня чувашской печати состоялось сегодня в Чебоксарах в стенах Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля. Замечательный праздник собрал вместе представителей средств массовой информации, издательств и типографий, органов власти и общественных организаций, чтобы отметить достижения и успехи в области печати.

С видеоприветствием к работникам СМИ обратился Глава Чувашии Олег Николаев, подчеркнув их неоценимый вклад  в освещение происходящих событий и важных общественных процессов. Он выразил уверенность в том, что СМИ республики будут и дальше способствовать развитию информационного пространства и формированию положительного имиджа Чувашской Республики.

Работников и ветеранов СМИ Чувашии с профессиональными праздниками также поздравили Председатель Государственного Совета Чувашии Леонид Черкесов, и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Ноздряков, председатель Союза журналистов Чувашской Республики Валерий Комиссаров и другие почетные гости.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов рассказал о достижениях медиаотрасли Чувашии. Он особо отметил роль газет «Хыпар» и «Советская Чувашия» в качестве основных источников информации и освещении жизни республики. «Особое доверие у граждан вызывают и районные издания, – продолжил Михаил Степанов. – Эти газеты дают подробную и объективную информацию о жизни на местах и приходят к читателю как добрые друзья». Министр отметил и вклад работников телекомпаний, радиостанций, Чувашского книжного издательства и полиграфических компаний. Все они вносят значительный вклад в развитие печати и всего медиарынка Чувашии, обеспечение населения актуальной и достоверной информацией.

В ходе мероприятия были вручены награды за заслуги в развитие отрасли. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено корректору газеты «Советская Чувашия» Андреевой Галине Григорьевне, редактору издательского дома «Хыпар» Атамановой Лене Михайловне,  главному редактору Вурнарской районной газеты «Çĕнтерӳ çулĕ» Чикмяковой Светлане Валериевне. Высокого звания «Заслуженный связист Чувашской Республики» удостоена Кузьмина Валентина Димитриевна, начальник отделения 428019 ОПС г. Чебоксары Чебоксарского почтамта.

Журналистская премия имени Эльгера была присвоена Архипову Родиону Константиновичу -  шеф-редактору Национального радио Чувашии, Республиканская журналистская премия им. Ильина -  Ивановой Ирине Владимировне за серию публикаций по актуальным вопросам экологии и АПК в газете «Çамрăксен хаçачĕ».

Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом»  были награждены Казнина Екатерина Александровна, Петрова Лилия Ивановна и Фомина Екатерина Николаевна, демонстрируя признание их профессиональных заслуг.

Также лучшие работники СМИ, которые на протяжении многих лет успешно трудились в области печати, были награждены почетными грамотами и благодарностями Минцифры России, Минцифры Чувашии, Государственного Совета Чувашской Республики.

В рамках мероприятия были отмечены представители нескольких трудовых династий, работающих в области журналистики, таких как Вишняковы-Калашниковы и Михины-Добросмысловы, Ивановы-Григорьевы-Оборины, Суворовы, Васильевы. Каждая из этих династий насчитывает несколько поколений журналистов! Эти люди являются гордостью журналистики и примером для молодого поколения.

Праздничное мероприятие было украшено выступлениями артистов,  которые подарили гостям множество положительных эмоций и приятных впечатлений.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2