Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Региональный фонд пространственных данных Чувашии переходит на новый уровень

Региональный фонд пространственных данных  Чувашии переходит на новый уровень

О функционировании информационной системы Региональный фонд пространственных данных Чувашской Республики (ИС РФПД) обсудили на очередной планерке у Главы Чувашской Республики О.А. Николаева.

В Чувашской Республике создан региональный фонд пространственных данных для хранения и учета геодезических и картографических материалов. Автономное учреждение «Центр информационных технологий» является фондодержателем данного фонда. Метаданные всех пространственных материалов на постоянной основе направляются в федеральный фонд.

Как рассказала заместитель руководителя Минцифры Чувашии Екатерина Грабко, информационная система «Региональный фонд пространственных данных Чувашской Республики», запущенная в конце 2023 года, значительно упрощает процесс передачи пространственных данных и материалов. Благодаря автоматизации электронной передачи и возможности загрузки материалов непосредственно в системе, пользователи могут оперативно получать доступ к необходимым данным.

Данная система также позволяет вести электронный реестр имеющихся в фонде данных, что обеспечивает прозрачность и контроль за их использованием. Кроме того, система предоставляет возможность передачи данных в другие ведомственные системы и выгрузки информации по запросу, что расширяет ее функциональность и полезность.

Основные модули ИС РФПД включают подсистему хранения данных, геоинформационную подсистему, подсистему пользовательских приложений и подсистему администрирования и интеграции. Это обеспечивает комплексное решение задач, связанных с обработкой, анализом и визуализацией пространственных данных, а также управлением доступом и интеграцией с другими системами.

Также Екатерина Грабко сообщила, что ведется активная работа над созданием комплексной цифровой информационной модели территории Чувашской Республики, которая включает разработку базовых информационных слоев, состоящих из единых 3D стереомоделей и цифровых ортофотопланов двух масштабов: 1:500 и 1:2000. Эта работа началась в 2023 году в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». На сегодняшний день базовые информационные слои приняты в РФПД  и загружены в информационную систему РФПД. Это должно исключить дублирование при создании и заказе новых геоданных, а также помочь сэкономить бюджетные средства различного уровня.

Глава Чувашии в ходе обсуждения вопроса поручил ведомствам активно погрузиться в тему, чтобы разобраться и использовать данные системы для повышения эффективности своей работы.

«Многое из обсуждаемого коллегами на федеральном уровне уже используется для определения планов развития объектов по всем направлением. Через некоторое время это для нас должно стать как таблица умножения для школьников: посмотрели, запросили, наложили на наши стандарты и стратегии развития по различным направлениям или на вопросы, которые у нас есть — и получили ответы, на основе которых построили планы и сформировали действия.

Очень хорошая работа запущена, открываются великолепные возможности и каждый раз, когда мы с вами говорим о цифровизации и возможностях использования этих сервисов, главная задача - это объективность данных, их актуальность и наиболее широкое применение их нашей деятельности. Тогда они будут приносить пользу. А если мы о них только в докладах будем вспоминать, то ничего хорошего не будет», — подчеркнул Олег Николаев.

 

 



05 февраля 2024
11:48
Поделиться