Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Проекты постановлений Минцифры Чувашии рассмотрены на заседании Камбина Чувашии

Проекты нормативно-правовых документов Минцифры Чувашии были рассмотрены 13  февраля на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Главы республики Олега Николаева. Представил их на рассмотрение членов регионального Правительства министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов.

Министр сообщил, что проектом постановления «Об информационной системе «Чувашия онлайн» предлагается создать информационную систему «Чувашия онлайн» на основе существующего ресурса «Народный контроль». Пользователями данной системы будут выступать исполнительные органы Чувашской Республики, подведомственные им организации, органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Чувашской Республики, организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели и граждане Российской Федерации.

Система позволит публиковать открытую информацию о сервисах, использовать их, обмениваться информацией и взаимодействовать пользователям. Также она будет собирать, хранить и обрабатывать данные для наполнения витрин региональных данных, и осуществлять доставку сведений в в иные информационные системы с применением государственной информационной системы «Региональная информационная система межведомственного электронного взаимодействия Чувашской Республики». В рамках системы будут проводиться обсуждения, голосования и опросы, размещаться проекты актов и распределяться доступ к данным.

Вторым проектом постановления утверждается Положение о порядке формирования перечня типовой электронно-вычисли­тельной техники, офисного оборудования, общесистемного и офисного программного обеспечения для оснащения государственных учреждений Чувашской Республики, находящихся в ведении исполнительных органов Чувашской Республики.

Проект подготовлен Минцифры Чувашии в связи с необходимостью централизации процессов оснащения государственных учреждений Чувашской Республики типовой электронно-вычислительной техникой, офисным оборудованием, общесистемным и офисным программным обеспечением и в целях:

создания условий для перехода государственных учреждений Чувашской Республики, находящихся в ведении исполнительных органов Чувашской Республики, на использование импортозамещенной электронно-вычислительной техники, офисного оборудования, общесистемного и офисного программного обеспечения;

использования государственными учреждениями типовой электронно-вы­числительной техники, офисного оборудования, общесистемного и офисного программного обеспечения в соответствии с едиными техническими и технологическими требованиями к элементам инфраструктуры и требованиями к информационной безопасности электронного правительства Чувашской Республики, установленными единым региональным оператором инфраструктуры электронного правительства Чувашской Республики – Центром информационных технологий.

Все предложенные к рассмотрению проекты нормативно-правовых актов приняты членами Кабинета Министров Чувашской Республики.



13 февраля 2024
11:23
Поделиться