Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Пресс-конференция Главы Чувашии прошла в новом формате: визуализация данных на дашбордах

Пресс-конференция Главы Чувашии прошла в новом формате: визуализация данных на дашбордах

12 марта состоялась ежегодная пресс-конференция Главы Чувашии Олега Николаева. Впервые мероприятие прошло в ситуационном центре руководителя региона. Площадка функционирует чуть больше года.

На базе ситуационного центра выстраивается экосистема управления данными. Это новое направление, которое развивается в Чувашии. Работа с данными дает возможность быстрее реагировать на изменения, принимать более обоснованные решения, создавать новые сервисы и ускорять перевод госуслуг в электронный формат.

Во время пресс-конференции на плазменных экранах демонстрировались дашборды, разработанные аналитиками офиса управления данными Центра цифровой трансформации Чувашии. Дашборд – это инструмент визуализации данных, один из ключевых элементов системы аналитической отчетности.

По заказу исполнительных органов Чувашии офис управления данными реализовал более 20 проектов. К примеру, Минэкономразвития Чувашии отслеживает на дашбордах социально-экономическое положение в регионе. Минцифры Чувашии использует дашборды для мониторинга и координации достижения показателей «цифровой зрелости» ключевых отраслей.

Приоритетный проект ситуационного центра – дашборды по показателям эффективности работы главы региона. Вся информация по ним будет собрана в одном месте. Ответственные ведомства смогут оценить текущее состояние, увидеть отклонения, какие факторы влияют на достижение целевых уровней.

На пресс-конференции коснулись и темы искусственного интеллекта (ИИ). Это еще одно направление работы Центра цифровой трансформации Чувашии. «Искусственный интеллект мы намерены использовать максимально широко, насколько это будет возможным», – отметил Олег Николаев.

Напомним, что при поддержке Центра цифровой трансформации Чувашии и Сбера во всех исполнительных органах прошли обсуждения на тему применения технологий ИИ. Первые проекты будет реализованы уже в 2024 году. Так, планируется внедрить технологию автоматического распознавания речи в сфере ветеринарии. Это значительно упростит работу специалистов по заполнению отчетных документов по итогам выездных мероприятий.



АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики»
14 марта 2024
16:02
Поделиться